21 мая 2019, 11:07

Сегодня, 21 мая, в пресс-службе президента появился текст указа №191 «О мерах безопасности в период проведения II Европейский игр 2019 года». Лукашенко подписал его вчера. Разбираемся в основных мерах контроля, которые предпримут власти на время проведения соревнований в Беларуси.

Евроигры & беспилотники

С 17 июня по 2 июля 2019 года в Минске и Минском районе запретили пользоваться беспилотниками – исключая те, что предназначены только для проведения Европейских игр. Ограничение касается мест проведения соревнований, рядом с гостинцами и аналогичными средствами размещения участников, в фан-зонах. В случае нарушения беспилотники изымут вплоть до 2 июля 2019 года и пресекут полеты в соответствии с законом. Также в Беларуси установят зоны ограничения использования воздушного пространства.

Евроигры & дорожное движение

В Минске выделят специальные полосы движения для остановки, стоянки и движения транспортных средств. Их отметят символикой Европейских игр. За пересечение, езду и стоянку на этих полосах оштрафуют.

Евроигры & общественный порядок

С 17 июня по 2 июля МЧС и Госпромнадзору разрешили проводить внеплановые проверки и мониторинги на спортивных объектах, в гостиницах и аналогичных средствах размещения участников Европейских игр, фан-зонах. В случае возникновения опасности на Вооруженные Силы распространится действие законодательных актов, которые регламентируют деятельность Внутренних войск МВД. Это значит, что они смогут применять физическую силу и оружие с гарантией их личной безопасности.

Охрана гостиниц позволили проводить личный досмотр, а также досмотр вещей и документов, транспортных средств в порядке, установленном для работников охраны организаций, не обладающих правом создания военизированной охраны.

Евроигры & интернет

С 20 мая по 30 июня органы, занимающиеся оперативно-розыскной деятельностью, органы прокуратуры и предварительного следствия получили возможность блокировать сайты в интернете. Это произойдет, если они посчитают информацию интернет-ресурса содержащей призывы к массовым беспорядкам, участию в массовых мероприятиях, проводимых с нарушением закона, осуществлению экстремистской деятельности и других действий, способных нанести вред проведению Европейских игр. Дедлайн принятия решения – сутки.

Евроигры & курсанты

Руководители госорганов, имеющих воинские формирования, смогут привлекать курсантов, чтобы те помогали с информационной и организационной составляющими болельщикам и другим лицам при проведении соревнований.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме