29 августа 2018, 13:55

9 июня на матче первой лиги между «Оршей» и «Лидой» милиционер потребовал у фаната снять панаму, на которой была одна из аббревиатур, хорошая известная в фанатской среде, – вторая находилась на шортах. Молодой человек не отреагировал, за что его вывели со стадиона, пишет by.tribuna.com. Одна из них, A.*.*.B, говорит о том, что все полицейские не очень хорошие люди, вторая – С.*.*.Н, из наследия советской воровской культуры – сулит смерть правоохранителям от ножа.

Фаната задержали и обвинили в нецензурных высказываниях и неподчинении законным требованиям сотрудников милиции. Затем в Витебске провели экспертизу. Согласно заключению директора Витебского филиала Международного университета «МИТСО», кандидата исторических наук, доцента Александра Дединкина, упомянутые аббревиатуры содержат информацию, которая направлена на разжигание вражды по социальному признаку. Фотографии документа можно посмотреть здесь и вот здесь.

Заключение передали в оршанский суд, а копию направили в Министерство информации для включения аббревиатуры в республиканский список экстремистских материалов. «30 августа
суд рассмотрит гражданское дело о признании экстремистскими материалами. Дело не уголовное», – сказала пресс-секретарь Верховного суда Юлия Ляскова.

Версия очевидца

Один из лидеров оршанского фанатского движения «Аршыца Ультрас» был очевидцем инцидента. По его словам, раньше люди с этими аббревиатурами спокойно проходили досмотр. Болельщику, которого задержали, сначала просто сказали: «Срывай нашивку – попадешь на матч». Он отказался, его не пустили. А потом и вовсе задержали. 

Очевидец уверен, что мата от болельщика не было: «могу сказать: он даже пребывал в шоке и не думал, что такая ситуация может произойти. За нашивки в Орше еще не задерживали, тем более не сажали в изолятор». По словам фаната, когда его привезли в отделение, он спокойно себя вел и ни на кого не кричал. 

Очевидец возмутился: «Болельщик не нарушал общественный порядок, а эти надписи не внесены ни в какой реестр. Окей, сейчас провели экспертизу, но это уже постфактум. А фанат тут при чем? За что его двое суток держали в изоляторе, штрафовали на суде? Если бы это было официально запрещенным символом – тогда ясно. А тут что? Годами ходили на матчи так. Несколько лет назад у нас даже был баннер с большими буквами #.#.#.#B, и никто претензий не предъявлял, никого не задержали и не арестовали».

Когда болельщика выпустили из изолятора, прошел первый суд – его оштрафовали на 6 базовых величин (147 рублей) за «сопротивление милиции» и «нецензурную брань». Суд по поводу аббревиатур состоится 30 августа. 

На вопрос о том, зачем фанаты используют такие нашивки, очевидец ответил: «Милиция не друзья, а враги ультрас. И так всегда и во всех странах. Нашивка – это еще обычная вещь в сравнении с тем, что они делают в отношении фанатов. Поэтому это своеобразный протест против их [правоохранителей] действий».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме