29 августа 2018, 10:27

17 августа минчане создали петицию против сноса здания кинотеатра «Авангард» в Грушевке, а утром 24 августа ее отправили в Мингорисполком. На петицию ответ пока не пришел, но вчера вечером, 28 августа, здание начали сносить с тыльной стороны. Фасад кинотеатра пока что цел и не огорожен, пишет TUT.by. На месте снесенного здания хотят построить детский сад.

Фото: TUT.by

Фото: TUT.by

Двухэтажное здание кинотеатра с колоннами и лепниной на улице Папанина построили в 1957 году по проекту архитектора Зои Брод. С 2000 года оно простаивает, в последнее время там были подразделения «Киновидеопроката» и арендаторы. Защитники здания утверждают, что оно не аварийное и преставляет собой «красивое архитектурное решение в стиле классицизм». Властей это не убедило. 

Фото: TUT.by

«Авангард» планировали снести еще десять лет назад. В 2011 году хотели начать реконструкцию со сносом – на его месте построили бы четырехэтажный мультиплекс с кинозалами, но не нашли денег. 

Вот что могло появиться на месте «Авангарда». Источник: TUT.by

На месте «Авангарда» хотят построить садик, хотя, по словам защитников здания, для таких учреждений по детальному плану застройки района определены другие места поблизости, некоторые сейчас – пустыри. Детский сад должен строить «Датч Стар» – создатель многосекционного дома «Гранд Хаус». 

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме