29 августа 2018, 09:32

20 августа мы писали про пожар на хуторе «Шабли», который случился в ночь на 17 августа, – тогда сгорел бар «Малако». Хозяин хутора Владимир Шаблинский выждал до 28 числа, чтобы без эмоций (семья попросила) рассказать о случившемся на своей странице в Facebook. Он уверен, что это был поджог – третий за пять лет. 

Хронология событий по версии Шаблинского

15 августа: мы приехали из Минска на хутор – Оксана (жена), Катя (старшая дочь) с подругой, я и две сабачени.

16 августа, 19:00: Жена и дети с собаками поехали ужинать в «Нижний» дом (500 метров от «хутора шабли»)

21:30: Владимир закончил косить участок хутора. Никого, кроме семьи, в округе не было. Ушел спать в «Нижний».

23:30: Катя с подругой Лерой и собакой Рокси пошли спать в «Верхний» дом – на хуторе. Собака бежала всю дорогу и при входе на хутор не лаяла. «Она очень чуткая. Никого не было в тот момент на хуторе – это точно», – уверен Владимир.

23:50: Дети легли спать в комнате, которая выходит окном на бар «Малако». Окно оставили открытым.

00:00: Рокси начинает метаться и гавкать. При открытом окне. Катя выглядывает в окно, смотрит, что во дворе никого нет. «Иногда через двор и дальше, через мост на Буянке, ходит мой управляющий хутором, Михалыч. Иногда своим ночным появлением он пугал детей, поэтому Катя в курсе и предупреждена. Но никого нет», – пишет Владимир. Катя окно закрыла и собаку успокоила.

00:05: Рокси разрывается от лая и не находит себе места. Катя выглянула в окно – сарай-бар «Малако» горит с дальней от дома стороны, со стороны «камней». Уже ярко. Занялась крыша. Звонят в 101 и родителям (Владимиру и Оксане).

00:13: Владимир прибегает на место. Крыша сарая горела на всю длину до дома, вспышки от замыкания линии 380В. Возникли мысли, что «кто-то заныкал петарды или взрывчатку на втором этаже бара». Дымился дом, новый, стоящий в десяти метрах от бара. Дымился фасад.

00:25: Приехали пожарные. Потушили.

Фото со страницы Владимира Шаблинского

«Цепочка добрых случайностей»

По словам Шаблинского, ветер ночью подул с востока, мимо дома. «Когда я косил траву весь вечер 16-го августа, то ветер был северо-западный, от «камней» – на дом. Если бы он сохранился – от хутора ничего не осталось бы», – уверен он.

Еще одной доброй случайностью стало наличие двух полных бочек с водой на 400 литров каждая в 20 метрах от дома. «Дети бегали в полной темноте (электрощит сгорел сразу в сарае), нося мне ведра с водой на второй этаж для поливания фасада дома», – рассказывает Владимир.

Следующая случайность – если бы МЧС Воложина приехали на пять минут позже, когда закончилась бы вода в бочках, тушили бы дом и все остальное.

«Спасибо Духам хутора, что дети пришли не на полчаса позже. Что пришли с чуткой собакой. Что легли спать с открытым окошком, выходящим на бар. Что была вода в бочках и были ведра. И, что мы – «банда Шаблинчиков», и мы переживали уже нечто подобное, и мы уже знаем, как себя вести в подобных ситуациях», – пишет Владимир.

Не первый случай

В 2013, за неделю до «Вольнага Паветра 2013», у Владимира сгорел «Старый» дом: «В это время мы, с Оксаной, были в Литве. Пожар начался без нас. Дом сгорел полностью».

3 июля 2014 года, за два дня до очередного «Вольнага Паветра», в метре от «Нижнего» дома облили бензином и подожгли пикап семьи, «Форд «Рейнджер». «Мы были в доме, с Оксаной, спали, слава Богу, выскочили, всё потушили и спасли», – рассказывает Владимир.

Дальше он говорит о своей уверенности, что это поджог: «Если у меня в 2013 году ещё было 5% сомнений, что я что-то плохо сделал с печным оборудованием и это мой косяк – сейчас у меня сомнений нет. И у меня нет сомнений, что, как и в прежних случаях, реально виновных не найдут. Семья просила – писать этот текст без эмоций. Я его пишу ради этих последних строчек. И здесь, конечно, есть эмоции».

«Вы это, конечно, читаете. Заказчики. Я знаю про вас всё. Трагедия, повторяющаяся снова и снова – превращается в фарс. Третий поджог примерно в одно и то же время за пять лет подряд – уже просто смешно. Ваша задача убрать нас из страны – недостижима. Всё, что нас не убивает – делает нас крепче. Вы, в очередной раз, как никогда, сплотили семью Шаблинских. Спасибо. Мы родились тут и будем жить тут», – закончил Владимир Шаблинский.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме