13 мая 2019, 15:53

IT-консультанта Глеба Рубанова, отца нашего бильд-редактора Владислава Рубанова, осудили. Его признали виновным по статье 17.11 ч.2 КоАП РБ (о распространении информационной продукции, включенной в республиканский список экстремистских материалов).

Как сообщил KYKY сын Глеба Владислав, его отцу назначили штраф в размере 40 базовых величин (1020 рублей). Глеб свою виновность не признал. 

Напомним, со слов супруги Глеба задержали ночью: его выманили из дома на улицу сотрудники милиции под предлогом, что некто повредил его авто. Машина оказалась в порядке, а Глеба увезли в Советское РУВД. Как рассказал KYKY сам Глеб, судья не обратила внимания на этот факт – о незаконном задержании в постановлении суда не было ни слова.

«Существует один из фундаментальных документов ООН – это международный пакт о гражданских и политических правах, его приняли все государства мира, в том числе и Беларусь. В нем есть статья девять, в которой сказано, что никто не может быть подвергнут произвольному задержанию и содержанию под стражей. А если произвольное задержание произойдет, то лицо, которое задержали, получит полное право на безотлагательное рассмотрение законности своего ареста в рамках дела, по которому его и арестовали. И раз Беларусь придерживается международных конвенций, в моем понимании судья уже на первом заседании по моему делу обязан был рассмотреть законность моего задержания. И он рассмотрел – чуть ли не три часа на это потратили. Но в результате – ни одного слова об этом в постановлении суда нет».

Фото обложки: Николай Дедок.

Читайте по теме: UPD. Глеб Рубанов рассказал, как провел 30 часов в изоляторе, получив в итоге только повестку в суд

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter