18 декабря 2015, 13:52

В эти выходные в Беларуси установится погода, характерная для первой половины октября. Это потому, что атлантические циклоны перекроют доступ холодного воздуха из северных морей, а атмосферные фронты из Западной Европы принесут тёплый и влажный воздух с Атлантики.

Об этом почти в стихах рассказывает начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра Дмитрий Рябов: «Беларусь опять у осени в плену. Ждали все зимы, только царствует осень. И вот декабрь нам сыграет осенний полонез. Найдёт под патефон пластинку и завучит негромкий полонез и серый ангел рассыпет крупу стеклянную с небес в сопровождении туманов. А октябрь ворвался полнокровно, без квоты, сырым и дождливым вихрем и безудержно бросился в пляс…»

Если вернуться к сухому языку метеосводок, в субботу, 19 декабря над Беларусью пройдёт кратковременные дожди. Ночью и утром во многих районах будет туманно, ко дню туман сохранится только местами. Ночью температура воздуха от +1 до +7, днём — от +4 до +9. В Минске днём до +8.

В воскресенье, 20 декабря, будет ещё теплее. Снова — дожди, но туман только по югу Беларуси. Температура ночью +3..+8, днём — +5..+10. А в Минске те же самые +8, что и в субботу.

Вот такая вот зима. Рассчитывайте одежду по погоде, берите с собой зонтики и не болейте!

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter