9 марта 2016, 13:35

В Минске прошёл конкурс дизайнерских коктейлей по мотивам белорусских сказок. Трое минских барменов: Михаил Коноваленко («Maraschino»), Василий Сапунков (Smoke&Mirrors) и Евгений Рогов (ID бар) — приготовили девять «коктейлей-цмоков», что называется, из того, что было. В рецептах есть берёзовый сок, огурец и сельдерей, морковный сок и абрикосовый джем. Хорошо хоть картофельного сока нет — это, пожалуй, было бы слишком даже для туристов, случайно заехавших сюда в поисках нашего национального своеобразия.

Жюри, состоящее из 30 рестораторов, кулинарных экспертов и журналистов, выбрало три коктейля-победителя: «Паветраны», «Шыпахвост», «Скарбны». В основе каждого напитка вместо заграничных ромов и текил — белорусские настойки на меду с перцем, на липовых цветах с медом, березовых пупышках, клюкве и зубровой траве. Уже этой весной коктейли-цмоки можно будет попробовать в некоторых заведениях Минска.

А кое-что можно приготовить и в домашних условиях. Вот, например, рецепт коктейля «Цмок-шыпахвост». По убеждению KYKY, алкоголь в нём совсем не чувствуется, а сам коктейль очень похож на смузи:

Ингредиенты:
Настойка «Бульбашъ Медовая с перцем» — 40 мл;
Огурец — 3 ломтика;
Сельдерей — ¼ стебля;
Табаско зеленый — 2 капли;
Сахарный сироп — 20 мл;
Сок лимона — 25 мл;
Яичный белок — 1 шт.

Гарнир:
Стебель сельдерея з гвоздикой.

Рецептура:
1. Разминаем в шейкере сельдерей и огурец;
2. Вливаем в шейкер все оставшиеся ингридиенты и добавляем лед;
3. Взбиваем 10 секунд и процеживаем в охлажденный высокий бокал со льдом;
4. Украшаем и подаем.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter