9 марта 2016, 10:24

Uber и его партнёры — об отзыве лицензий: против нас проводится «массированная информационная кампания»

В начале февраля председатель Мингорисполкома Андрей Шорец на волне недовольства таксистов приходом Uber поручил проанализировать работу мобильного сервиса. Однако о результатах этой проверки до сих пор ничего не известно. Что не удалось мэру — получилось у отдельно взятого минского таксиста Алексея: по запросу «работа в Uber» он нашёл шесть компаний, которые нанимают водителей для работы через приложение, и написал обращение в Транспортную инспекцию, указав их «адреса, пароли и явки», пишет www.abw.by.

«Как и мои коллеги, я недоволен тем, что, работая на одном рынке, мы находимся в неравных условиях, — объясняет Алексей. — Причем противоречия налицо: взять хотя бы тот факт, что по закону автомобили, занятые в коммерческих перевозках пассажиров, должны проходить техосмотр два раза в год. Разве есть сомнения в том, что автомобили Uber осуществляют коммерческие перевозки?! Так почему одних обязывают делать то, что оказывается необязательным для других?»

Если верить ответу, который получил Алексей, Транспортная инспекция проверила деятельность двух партнёров Uber: ЧТУП «Молберг» и ООО «Белеврорент Флит Солюшнз». Первую компанию за нарушения уже лишили лицензии, а вторую собираются лишить.

При этом транспортники не смогли обнаружить четыре из шести компаний, названных в обращении минчанина. Но пообещали продолжить проверки в отношении перевозчиков, которые работают через приложение Uber.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter