5 марта 2016, 16:05

При Министерстве культуры будет создана экспертная комиссия для подтверждения статуса творческого работника. Депутат Палаты представителей Наталья Кучинская рассказала, что эта норма прописана в проекте Кодекса о культуре.

Вопрос: кто творческий работник а кто нет — встал ребром в связи с небезызвестным декретом «о тунеядцах». Гражданин, подтвердивший статус творческого работника, является участником финансирования государственных расходов. А те, кто не справятся, будут платить сбор как социальные иждивенцы. Особенно если не состоят ни в каком творческом союзе.

Союзы художников, писателей и т.д. будут подтверждать статус творческого работника за всех своих членов. Прочие «свободные художники» будут обязаны предъявлять свои произведения в экспертную комиссию, которая будет принимать решение о выдаче или невыдаче сертификата.

Два слова о критериях. Произведение должно быть принципиально новым, самостоятельным результатом интеллектуальной деятельности. Его художественный уровень должен соответствовать профессиональному. Что касается музыкальных и печатных произведений, они должны на протяжении последних трех лет (не менее двух раз в год) публиковаться, публично исполняться или другими способами доводиться до всеобщего ведома.

«Сертификат, выданный творческому работнику, может быть аннулирован», — также заметила парламентарий. Основанием для этого может послужить решение суда о том, что человек не является автором заявленных произведений.

Собственно, как тут не вспомнить 13 марта 1964 года. На втором заседании самого гуманного в мире советского суда Иосиф Бродский был приговорён к максимально возможному по указу «о тунеядстве» наказанию — пяти годам принудительного труда в отдалённой местности. Судья тогда спросила: «А кто это признал, что вы поэт? Кто причислил вас к поэтам?»

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter