9 августа 2019, 15:35

Буквально позавчера мы рассказывали, как каршеринг HELLO оштрафовал минчанку 2,5 тысячи долларов за то, что ее друг сел за руль. История обрела новые подробности.

Что произошло?

Девушку зовут Ангелина, она призналась, что во время регистрации в приложении сервиса HELLO решила не читать десятки страниц текста. Но расставила «галочки» там, где нужно. С ее слов, она попросила помощи, чтобы выехать с места парковки авто: минчанка боялась повредить плотно стоявшие рядом машины. Выручил приятель, более опытный водитель, который тоже зарегистрирован в службе.

По версии клиентки, в тот же момент из компании позвонили и спросили, почему машину ведет посторонний человек. Ангелина объяснила, что он пробыл за рулем «всего ничего», чтобы избежать ДТП, но ей выписали штраф — десять базовых величин (255 рублей). Деньги тут же попытались снять с карточки, но таких средств на счете не оказалось. Девушка попробовала всеми возможными способами «сбить цену», и ей пришло письмо, где сумма штрафа заметно выросла — до 5202 рубля (2537 долларов). 

Что говорит каршеринг?

В службе HELLO все преподносят иначе. Там уверяют, что на девушку пожаловался очевидец — она показалась ему нетрезвой. Мужчина засомневался, что ее друг, который пересел на водительское место, имел с собой удостоверение. Если бы это подтвердилось, машину могли бы конфисковать. К тому же, хоть в салоне съемка видео не ведется, компания людей попала на записи уличных камер. А на них видно, что место для маневра достаточно, авто не зажато:

Как мы помним, Ангелина не прочла соглашение — но в салоне есть наклейка, где написаны самые важные пункты из ответственности по договору:

Клиентке выписали штраф в десять базовых величин (255 рублей) и договорились об оплате в течение двух дней. Но минчанка просрочила дедлайн, успев, как утверждает HELLO, нахамить сотрудникам колл-центра. Сервис выслал досудебную претензию с суммой, указанной в договоре, то есть 204 базовые величины (почти 2,5 тысячи долларов) на день нарушения. Сейчас, правда, тарифы изменились — максимальное наказание снизили до 30 базовых величин (765 рублей). Тем временем Ангелина улетела на отдых в Турцию, связаться с ней невозможно.

Что в итоге?

Представители каршеринга извинились и признали, что допустили ошибку. Они согласились, что могли раньше прудпредить девушку, но не сделали этого. И вовремя не проявили лояльность. Человека, который принял решение о штрафе, уволили. Служба ждет, когда Ангелина прилетит в Беларусь, чтобы сообщить ей, что отказалась от идеи требовать с нее какую-либо сумму.

Фото обложки: Мария Плотникова.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме