14 мая 2020, 11:46

К выходу этой заметки в ЦИК документы о регистрации инициативных групп граждан по выдвижению кандидатов в президенты подали 12 беларусов. Вот, кто все эти люди.

Виталий Зелковский – инженер-дизайнер из Молодечно, более известный как «суровый беларус». Он уже пробовал занять депутатское кресло в 2014 году, но безуспешно.

Блогеры Сергей Тихановский и Юрий Ганцевич. Первый находится на ИВС и отбывает 15-суточный арест, но направил свою заявку через доверенное лицо. Второй – фермер. Публике запомнился пикетами, куда приводил своих коз и говорил, что решил пересесть с трактора в депутатское кресло.

Временно безработные Анжелика Железнякова, Ольга Николайчик, индивидуальные предприниматели Валентин Фролов, Вероника Мищенко, Александр Гречишников, раскройщик материалов Антонина Вишнякова, операционная санитарка Виктория Хотенко, ремесленник Игорь Клещук. Это так называемые «кандидаты протеста» из команды Николая Статкевича: они намерены использовать избирательную кампанию, чтобы проводить пикеты и общаться с избирателями.

Ну и Александр Лукашенко, действующий президент Беларуси (документы от него попали в ЦИК буквально сегодня). Как и на прошлых выборах, руководителем его инициативной группы стал Михаил Орда, глава Федерации профсоюзов Беларуси.

Напомним, выборы в Беларуси назначены на 9 августа 2020 года. 15 мая, то есть завтра, – крайний срок подачи в ЦИК заявлений на регистрацию инициативной группы по выдвижению кандидата в президенты. О том, кого официально зарегистрируют, ЦИК объявит 19 мая.

Обложка: телеграм-канал «Ха-ха, я тут живу».

Читайте по теме: «Когда чиновники берут на себя ответственность – они элита. Когда нет – они, простите, дерьмо». Федута о жизни до, во время и после Лукашенко

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме