6 мая 2016, 13:18

Владельцы контрольного пакета крупнейшей балтийской розничной сети Maxima не оставляют попыток «наказать» белорусскую сеть Mart Inn, которая, по их мнению, похитила бизнес-концепцию Maxima и помешала ее выходу на рынок Беларуси. По сведениям сайта «Ежедневник», компании Maxima Group и Franmax, контрольный пакет которых принадлежит Нериюсу Нумавичюсу, направили в Вильнюсский окружной суд документы по иску к владельцам Mart Inn — миноритариям Maxima Миндаугасу, Гинтарасу и Эгле Марцинкявичюсам и их новому партнеру, владельцу литовской сети Norfos Дайнюсу Дундулису.

Истец считает, что семья Марцинкявичюсов, с 2012 года начавшая открывать в Беларуси магазины Mart Inn, без согласия остальных акционеров использовала «секретную» концепцию и уникальные ретейл- разработки сети Maxima. Mart Inn «застолбил» место на белорусском рынке, создав серьезные проблемы планам выхода на него самой Maxima.

В связи с этим рассчитывается сумма ущерба. Ранее он оценивался в 287 млн евро. Сейчас мажоритарий Maxima требует с ответчика 293 млн евро упущенной прибыли и 20 млн евро — потерь от возможной продажи франшизы.

К настоящему времени в Беларуси работает больше 30 магазинов Mart Inn. По мнению представителей Maxima, они являются клонами литовских торговых точек. Истец приводит данные социологического исследования, проведенного в Литве и Беларуси. Оно показало, что 78% респондентов считают, что магазины похожи, а 50% — что у них один и тот же капитал.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter