6 сентября 2017, 15:47

«Национальный аэропорт Минск» не будет носить имя Франциска Скорины «по причинам финансово-экономического характера». Такой ответ опубликовал Антон Мотолько на своей странице в Facebook.

Руководство аэропорта ответило отказом на коллективное обращение с просьбой назвать аэропорт в честь беларуского первопечатника Франциска Скорины. По мнению руководства аэропорта, нынешнее название «полностью соответствует географическому и функциональному назначению» аэровокзала. «Переименование существующего названия аэропорта должно пройти широкое общественное обсуждение», — считают в национальном аэропорту.

При этом руководство аэропорта признает значимость Скорины в белорусской истории и считает «целесообразным рассмотреть переименование Национальной библиотеки Беларуси в Национальную библиотеку имени Франциска Скорины». В ответе также заметили, что сегодня существует три группы названий аэропортов: «группа 1 — 'политики и государственные деятели', группа 2 — 'люди неба', группа 3 — 'исторические фигуры, события'». По данным руководства аэропорта, «лидеры по названиям неизменны: 'Топонимы' и 'Политики' 53% и 20% соответственно».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме