6 сентября 2017, 11:29

Беларусы организовали стартап, чтобы правильно рассчитывать удобрения и выращивать экологически чистые овощи. При этом команда работает бесплатно, пишет Probusiness.io.

Онлайн-платформа при помощи аэросъемки анализирует рельеф и рассчитывает количество удобрений специально для каждого участка. До этого удобрения вносили одинаково для всех территорий, из-за чего расход увеличивался в разы. Стартап поможет сэкономить от 5% до 35%. При этом проект не ограничивается только рассветом удобрений: аэросъемка также помогает точечно бороться с сорняками и выращивать экологически чистую картошку.

«Мы искали сорняки на полях. Потом их можно было уничтожать точечно: их опрыскивать химией, а картошку не опрыскивать. Картошка становится более экологически чистой. И это меньше затрат на химию: она очень дорогая», — рассказал один из участников стартапа Вячеслав Мазай.

Авторы проекта считают, что Беларусь идеально подходит для созданиях сельскохозяйственного проекта: «Сегодня мы много работаем с белорусскими колхозами. Теоретически мы помогаем им бесплатно, но на самом деле у нас бартер. Они нам дают информацию с полей, обучают 'полевым искусствам'. Это реально дороже, чем деньги. Мы считаем, это очень круто, что мы в Беларуси можем это делать. В Европе нам бы не разрешили. Там меньше полей у фермера, и он не разрешает экспериментировать, что-то менять без его согласия. Тут тоже нужно согласие, но здесь более лояльно относятся», — рассказал участник проекта.

С фермерами команде «работать гораздо проще, они прямо рвутся экономить, внедрять все новое»: «Это позволяет продуктивнее все делать. С колхозами немножко сложнее, — поделился Вячеслав Мазай.

Проект пока не приносит прибыли. Команда живет на деньги, заработанные раньше. В стартапе работают выходцы из солидных компаний, которые раньше зарабатывали немало: «Сейчас в нашей команде девять человек, и все работают фултайм. Никто зарплату не получает. Если бы мы платили зарплату, то мы бы разорились», — рассказали стартаперы. Команда не желает «подстраиваться под кого-то, под фонд, либо под человека»: «Хочется, чтобы наша команда принимала решения, чтобы нам никто не мешал. Пока получается», — поделился Вячеслав Мазай.

Текст: Probusiness.io

Фото: Евгений Ерчак

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме