18 ноября 2019, 09:15

Вчера, 17 ноября, в Беларуси прошел основной день выборов в Палату представителей. А сегодня, 18 ноября, стали известны предварительные результаты. В беларуский парламент не прошла оппозиция (от слова «совсем»), зато депутатами стали «Мисс Беларусь-2018» Мария Василевич и экс-министр информации Лилия Ананич, сообщает «БелТА».

Кроме Василевич и Ананич, депутатские кресла заняли экс-посол Беларуси в Турции Андрей Савиных (возможно, вы помните его из нашей грустной новости о его встрече с избирателями, на которую никто, кроме Савиных, не пришел), а также замглавы Администрации президента Валерий Мицкевич, председатель «Белой Руси» Геннадий Давыдько, руководитель ЛДПБ Олег Гайдукевич, пророссийский журналист Тенгиз Думбадзе и дипломат Валерий Воронецкий (это его второй срок в парламенте).

Ещё пара заметных депутатов

На брестком участке, где наблюдатель заснял попытку «подброса» биллютеней, победу одержал действующий депутат Анатолий Дашко. В Гомельской области – главный идеолог области Ирина Довгало, которую местные СМИ называли «самым дорогим кандидатом» (ее доход за прошлый год – 43,6 тысячи рублей; сама Довгало заявляла, что эта сумма обоснованная).

В Витебской области победил нынешний спикер палаты представителей Владимир Андрейченко, который избирается уже четвертый раз подряд. В Могилевской области статус депутата получил историк Игорь Марзалюк, знакомый интернету как «самый преданный фанат Лукашенко», а с недавнего времени – как шансонье.

Напоним: официальная явка, по данным ЦИК, составила 77,22% – выборы признаны состоявшимися.

Сейчас будет больно. Все остальные депутаты – длинный список

Минск

  • Шабановский № 91    Лагунова Галина Николаевна
  • Автозаводской № 92    Гранковский Александр Александрович
  • Васнецовский № 93    Шкроб Марина Александровна
  • Купаловский № 95    Сайганова Татьяна Ивановна
  • Октябрьский № 97    Клишевич Сергей Михайлович
  • Грушевский № 98    Макарина-Кибак Людмила Эдуардовна
  • Юго-Западный № 99    Комаровский Игорь Сергеевич
  • Есенинский № 100    Гайдук Оксана Вячеславовна
  • Каменногорский № 101    Старовойтова Анна Валентиновна
  • Западный № 102    Ленчевская Марина Александровна
  • Пушкинский № 103    Панасюк Василий Васильевич
  • Старовиленский № 105    Любецкая Светлана Анатольевна (а за нее голосовал президент)
  • Коласовский № 106    Дик Сергей Константинович
  • Уручский № 109    Гордейчик Иван Аркадьевич

Брестская область

  • Брестский-Западный № 1    Брич Леонид Григорьевич
  • Брестский-Центральный № 2    Васько Марина Викторовна
  • Брестский-Пограничный № 4    Зайцев Евгений Станиславович
  • Барановичский-Западный № 5    Хлобукин Игорь Константинович
  • Барановичский-Восточный № 6    Попко Павел Иванович
  • Барановичский сельский № 7    Жолнерчик Людмила Николаевна
  • Беловежский № 8    Стативко Жанна Владимировна
  • Пружанский № 9    Левчук Александр Георгиевич
  • Днепро-Бугский № 10    Бартош Светлана Владимировна
  • Ивацевичский № 11    Голуб Наталья Григорьевна
  • Кобринский № 12    Демидович Василий Николаевич
  • Лунинецкий № 13    Насеня Анатолий Васильевич
  • Пинский городской № 14    Омельянюк Александр Павлович
  • Пинский сельский № 15    Бегеба Валентина Константиновна
  • Столинский № 16    Боболович Александр Сергеевич

Витебская область

  • Витебский-Горьковский № 17    Николайкин Виктор Павлович
  • Витебский-Чкаловский № 18    Автухова Татьяна Анатольевна
  • Витебский-Железнодорожный № 19    Горваль Светлана Александровна
  • Витебский-Октябрьский № 20    Егоров Алексей Владимирович
  • Городокский № 21    Полякова Ирина Михайловна
  • Лепельский № 23    Мартынов Игорь Феликсович
  • Новополоцкий № 24    Карась Денис Николаевич
  • Оршанский городской № 25    Крачек Инна Юрьевна
  • Оршанский-Днепровский № 26    Васюков Виталий Михайлович
  • Полоцкий городской № 27    Одинцова Светлана Владимировна
  • Полоцкий сельский № 28    Шевчук Николай Николаевич
  • Поставский № 29    Сильчёнок Павел Матвеевич
  • Сенненский № 30    Дубов Александр Васильевич

Гомельская область

  • Гомельский-Юбилейный № 31    Уткин Виталий Юрьевич
  • Гомельский-Сельмашевский № 32    Данченко Александр Михайлович
  • Гомельский-Центральный № 33    Злотников Андрей Анатольевич
  • Гомельский-Промышленный № 35    Машкаров Александр Валерьевич
  • Гомельский-Новобелицкий № 36    Креч Ольга Зеноновна
  • Гомельский сельский № 37    Завалей Игорь Владимирович
  • Буда-Кошелевский № 38    Васильков Николай Андреевич
  • Житковичский № 39    Кралевич Ирина Николаевна
  • Жлобинский № 40    Волков Игорь Владимирович
  • Калинковичский № 41    Адаменко Евгений Буниславович
  • Мозырский № 42    Назаренко Валентина Алексеевна
  • Полесский № 43    Писаник Леонид Федорович
  • Речицкий № 44    Стельмашок Сергей Петрович
  • Рогачевский № 45    Кравцов Сергей Владимирович
  • Светлогорский № 46    Тавтын Игорь Павлович
  • Хойникский № 47    Чернявская Жанна Николаевна

Гродненская область

  • Волковысский № 48    Поконечный Павел Леонидович
  • Гродненский-Занеманский № 49    Луканская Ирина Эдуардовна
  • Гродненский-Октябрьский № 50    Потапова Елена Станиславовна
  • Гродненский-Центральный № 51    Кирьяк Лилия Вацлавовна
  • Гродненский-Ленинский № 52    Долгошей Тамара Сергеевна
  • Гродненский сельский № 53    Аутко Александр Викторович
  • Ивьевский № 54    Маркевич Александр Иванович
  • Неманский № 56    Синяк Владимир Александрович
  • Замковый № 57    Сонгин Александр Генрихович
  • Слонимский № 58    Семеняко Валентин Михайлович
  • Сморгонский № 59    Свилло Виктор Збигневич
  • Щучинский № 60    Михалюк Павел Рышардович

Минская область

  • Березинский № 61    Лавриненко Игорь Владимирович
  • Борисовский городской № 62    Шипуло Александр Валерьевич
  • Жодинский № 64    Стрельченок Валерий Иванович
  • Пуховичский № 65    Белоконев Олег Алексеевич
  • Копыльский № 66    Нижевич Людмила Ивановна
  • Слуцкий № 67    Ражанец Валентина Витальевна
  • Солигорский городской № 68    Струневский Андрей Николаевич
  • Солигорский сельский № 69    Мурина Юлия Григоревна
  • Столбцовский № 70    Мамайко Иван Андреевич
  • Дзержинский № 71    Саракач Александр Иванович
  • Молодечненский городской № 72    Кананович Людмила Николаевна
  • Молодечненский сельский № 73    Семенчук Олег Алексеевич
  • Вилейский № 74    Супранович Ирина Александровна
  • Логойский № 75    Вабищевич Петр Андреевич
  • Сеницкий № 76    Подлужная Людмила Брониславовна
  • Заславский № 77    Курсевич Валентина Вацлавовна

Могилевская область

  • Бобруйский-Ленинский № 78    Рынейская Ирина Николаевна
  • Бобруйский-Первомайский № 79    Широкая Вера Владимировна
  • Бобруйский сельский № 80    Гацко Владимир Владимирович
  • Быховский № 81    Сыранков Сергей Александрович
  • Горецкий № 82    Колеснева Елена Петровна
  • Кричевский № 83    Азаренко Владимир Николаевич
  • Могилевский-Центральный № 85    Здорикова Людмила Евгеньевна
  • Могилевский-Октябрьский № 86    Петрашова Ольга Владимировна
  • Могилевский-Промышленный № 87    Масейков Александр Анатольевич
  • Могилевский сельский № 88    Тарасенко Наталья Эдуардовна
  • Осиповичский № 89    Шутова Светлана Александровна
  • Шкловский № 90    Ганчук Андрей Александрович

За кого из них голосовали вы?

Читайте по теме: «Не придёте – вам п****». Как досрочные выборы в Беларуси используют людей, законы и здравый смысл

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Популярное