20 ноября 2015, 15:56

20 ноября топ-менеджеры белорусских банков проводят на сайте БелТА онлайн-конференцию, посвящённую Декрету №7. Обсуждение коснулось возможности вернуть безотзывный депозит. Представитель Нацбанка Илона Ледницкая обратила внимание, что «при обращении о досрочном снятии вклада банки будут самостоятельно определять исключительность случая». Банкиры рассказали, какие случаи будут считать исключительными.

Нацбанк удивлён вялой реакцией белорусов на Декрет №7

Председатель правления ЗАО «МТБанк» Андрей Жишкевич рассказал, что рассмотрением подобных обращений в банке будет заниматься специальная комиссия. Топ-менеджер уверен, что банки будут вести себя ответственно. При этом банкир подчеркнул, что переход безотзывного вклада в разряд наследства не будет являться основанием для его досрочного возврата: «Вклад по-прежнему будет безотзывным, даже если он перешел к наследникам».

В свою очередь зампредм правления «Приорбанка» Сергей Шишов отметил, что при наличии серьезных обстоятельств, связанных с непростыми жизненными ситуациями, банк готов рассматривать вопрос о досрочном возврате. «Такие вопросы должны рассматриваться коллегиально, чтобы объективно подойти к ситуации. Мы не ставим цель удержать вклад в банке любой ценой. Когда человек оказывается в сложной ситуации: из-за болезни или по какой-то другой причине — мы всегда готовы рассмотреть обращение и решить вопрос в кратчайшие сроки», — подчеркнул Сергей Шишов.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter