10 марта 2018, 10:51

В Солигорске произошло ЧП: вчера, 9 марта, в одном из рудников «Беларуськалия» произошло обрушение. Под завалами оказались двое мужчин. «Очевидцы говорят, около 17.40 в шахте на третьем руднике произошел выброс газа и обрушение породы. Завалило комбайн с двумя работниками», рассказал читатель TUT.by.

Позже появилась информация от МЧС. Спасатели сообщили, что в 18:30 к ним поступило сообщение о том, что в третьем руднике «Беларуськалий» случилось обрушение и выехали на место. «По предварительной информации, при проходке горной выработки на 22б западной панели горизонта -620 метров произошло обрушение пород кровли с выбросом газа (метан) и соли из массива. На данном участке находились двое рабочих. Работниками военизированной горноспасательной части предприятия проведены работы по разгазованию данного участка для снижения концентрации паров метана в воздухе и начаты работы по разборке завала. Причина произошедшего выясняется».

Сейчас на «Беларуськалий» проводят спасательные работы. Двух работников пока не нашли. Тела людей вообще не были найдены. «Людей пока нет, они либо под завалами, либо за завалами», – сообщил источник журналистам сегодня, 10 марта. Под завалами в шахте находятся: машинист горных выемочных машин Максим Иванов 1973 года рождения и горнорабочий очистного забоя Дмитрий Вальков, 1985 года рождения. В настоящее время сотрудников все еще не нашли.

UPD

Следственный комитет по минской области возбудил уголовное дело по факту обрушения шахты, пишет TUT.by, ссылаясь на сайт ведомства. Чтобы выяснить, что же произошло в руднике, в шахту спустилась следственно-оперативная группа, которая сейчас проводит осмотр места выброса породы, сбор и фиксация следов.

Уголовное дело заведено по факту нарушения правил безопасности горных работ (статья 303 УК). Следователи изымают производственную и техническую документацию, регламентирующую порядок проведения данных видов горных работ, допрашивают работников и должностных лиц предприятия, устанавливают причины произошедшего.
Людей пока так и не нашли.


Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме