22 августа 2018, 11:07

9 сентября в Минске отмечается День города. К празднику на пересечении проспекта Пушкина и улицы Одоевского установят скульптуру с изображанием героев отрывка «У Лукоморья дуб зеленый», написанного русским поэтом Александром Сергеевичем Пушкиным, пишет TUT.by. Правда, к такому празднику хотелось бы видеть больше скульптур в честь беларуских литераторов – или памятную доску к столетию БНР, например.

Авторы идеи памятного знака в честь произведения Пушкина – певец и бизнесмен Сергей Носко и скульптор Олег Демидович. Они предложили эту идею главе Фрунзенского района Артему Цурану, и он их поддержал. Материал закупили на деньги спонсоров, а скульптуру сделалии на предприятии Сергея Носко. К 6 сентября композицию должны установить. Пока что можно посмотреть на ее уменьшенную копию из пластилина.

Скульптура представляет собой барельеф из литьевого мрамора, покрашенного под бронзу, на котором изображены герои отрывка «У Лукоморья дуб зеленый». Высота – 1,6 метра, ширина – 1,4. Он будет наложен на распиленный камень. По словам Сергея Носко, на производстве скульптуры он ничего не зарабатывает – просто хочет сделать подарок району, в котором живет: «Обидно, что на проспекте Пушкина нет ничего, связанного с Пушкиным. К тому же сейчас много детей, которые не знают, что такое избушка на курьих ножках. Хотелось бы, чтобы родители смогли подойти сюда и рассказать об этом детям. Чтобы объяснили: Александра Сергеевича можно и почитать».

После установки скульптура перейдет на баланс местному «Зеленстрою», который обустроит площадку – сделает новые дорожки, скамейки и урны.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме