27 сентября 2016, 10:53

В Москве интернет стал еще доступнее – на Новодевичьем, Троекуровском и Ваганьковском кладбищах теперь есть Wi-Fi.

По информации источника, беспроводной интернет будет там работать в тестовом режиме до конца года. В пресс-службе ГБУ «Ритуал» отметили, что проверить фейсбук и почту с помощью Wi-Fi на трех кладбищах можно с июля. В декабре собрудники «Ритуала» хотят понять, «имеет ли смысл распространять его на другие кладбища».

Однако у Антона Авдеева, председателя городского комитета Регионального общественного объединения «Профсоюз работников ритуальных служб» иное мнение относительно этого проекта. Он отметил, что «в основном посетители кладбищ – люди в возрасте, старше 40 лет, на молодежь рассчитывать не приходится. Поэтому услуга вряд ли будет пользоваться спросом».

Предложение сделать интернет доступным в зонах отдыха на московских кладбищах было озвучено в декабре прошлого года. Тогда на сайте мэрии Москвы сообщили, что бесплатный Wi-Fi должен помочь людям просвещаться. Точки беспроводного интернета работают на кладбищах, где находятся могилы деятелей искусства и науки. О них-то и должны, по задумке инициаторов проекта, читать люди, присевшие отдохнуть на лавочку кладбища.

Подобная инициатива могла бы стать востребованной в Минске. Вместо площади Якуба Коласа можно установить лавку с бесплатным Wi-Fi на Военном кладбище, где похоронен классик. Там же можно читать произведения Янки Купалы, Кузьмы Чорного, Павлюка Труса или изучать биографию Всеволода Игнатовского, могилы которых находятся там же, в центре города.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter