4 мая 2015, 15:44

Домик из ящиков для бутылок появился во дворе бизнес-инкубатора на Чапаева, 3. Ящики — как будто вчера из советского пункта приёма стеклотары. Говорят, бутылками, расставленными по ячейкам, выложено интересное слово, но мы не присматривались. Арт-объект пробудет здесь всего несколько дней, а потом поедет «по фестивалям».

«Ликёро-водочный павильон» соорудили студенты архитектурной школы «Балки в руки». «Две недели с 31 студентом школы работали архитекторы из Беларуси, России (Институт 'Стрелка'), Великобритании (bere:architects, London). Всё это не за европейские гранты, а за деньги белорусских компаний: Tikkurila, Velux, 'ДубльДом', WoodMood и 'Крыніца'. И при поддержке городских властей, — рассказывает куратор Лофт Проекта БАЛКИ Марго Конопацкая. — Курс состоял из двух частей, в первой лекции и воркшопы, во второй разработка проектов. Студенты поделились на три «семьи», у каждой был свой наставник.

Первый проект — сцена. Она останется в нашем дворике на всё лето. Здесь будут проходить паблик-токи, лекции, акустические концерты. Второй проект — уличная мебель — тоже долгосрочный. Разве что в ближайшее время он на неделю отправится в Троицкое предместье. А третий — «Ликёро-водочный павильон» — простоит во дворике всего несколько дней, а потом будет кочевать по фестивалям».

«Ликёро-водочный павильон» строили несколько дней, а закончили ко 2 мая. «У нас здесь теперь своё 'EXPO-2015'», — шутит Марго. Курировал арт-проект архитектор Пётр Виноградов из Москвы. Перечисляя его регалии, замучаешься: председатель Молодежного объединения Союза московских архитекторов (МОСМА), руководитель архитектурной мастерской «Проектная группа А2», вице-президент Союза московских архитекторов... И, конечно, генератор проекта 'Про.Движение>'

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter