25 апреля 2020, 12:23

Журналист «Еврорадио» заметил, что, оказывается, ВОЗ брала «официальную» статистику по коронавирусу в Беларуси с любительского сайта, который создал минчанин исключительно для себя – и даже не подозревал, что стал «поставщиком» информации для Всемирной организации здравоохранения.

На сайте ВОЗ есть интерактивная карта по ситуации с COVID-19 в разных странах мира. Она дает всю доступную информацию по выбранному региону (число эпизодов инфекции, количество ее жертв и так далее), а за более подробными данными предлагает перейти по ссылке на первоисточник, который публикует официальные сведения о вирусе. Например, в случае с Россией это Минздрав РФ. А вот в случае с Беларусь ВОЗ ссылалась на stopcovid.by. При том, что официальным беларуским порталом, посвященным коронавирусу, является stopcovid.belta.by.

Скриншот сделан «Еврорадио»

«Еврорадио» пообщалось с создателем сайта stopcovid.by – Павлом Кушевским. Парень рассказал, что делать сайты – его хобби, а свой ресурс он запускал, чтобы собирать в одном месте новости об инфекции в Беларуси, не более. О том, что ВОЗ сослалась на его сайт, минчанин с удивлением узнал от журналиста. О допущенной ошибке сотрудники ВОЗ узнали от него же.

В минском офисе ВОЗ не смогли прокомментировать, как так вышло, что организация запуталась с источниками. Однако пообещали обратить на это внимание и вскоре все исправили. Теперь ссылка на карте ВОЗ ведет на stopcovid.belta.by.

Редакция KYKY напоминает, что сейчас лучше всего избегать массовых скоплений людей. Если это возможно, пожалуйста, будьте дома. Тщательно мойте руки и почаще обрабатывайте их антисептиком: любые поручни или дверные ручки могут стать причиной болезни. Берегите себя и близких и знайте, что COVID-19 тяжелее всего переносят люди старшего возраста, у молодых болезнь, как правило, развивается бессимптомно.

Вы также можете помочь медикам, которые сейчас особенно сильно в этом нуждаются. Их поддержкой – не только финансовой – занимаются волонтерская инициатива #ByCovid19, платформа «Имена», Красный Крест; ведется сбор денег на площадке MolaMola в разделе COVID-19. Если хотите, присоединитесь к этим проектам – все подробности по ссылкам.

Читайте по теме: 35 000 долларов за заражённого. Как беларусы (и не только) зарабатывают на своём коронавирусе – или симулируют его

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме