24 апреля 2020, 20:17

Сегодня, 24 апреля, Лукашенко подписал №143 «О поддержке экономики». Текст документа опубликован на Национальном правовом интернет-портале.

В этом указе названы сферы, которые больше других пострадали от пандемии. Это «обрабатывающая промышленность, производство текстильных изделий, одежды, изделий из кожи и меха, текстильных изделий, производство одежды, оптовая и розничная торговля; ремонт автомобилей и мотоциклов, транспортная почтовая и курьерская деятельность, деятельность сухопутного и трубопроводного транспорта, услуги по общественному питанию, операции с недвижимым имуществом и движимым имуществом и др». То есть в список попали промышленные предприятия, торговля, СТО, транспортные компании, кафе и рестораны.

Указ позволяет местным органам власти изменять сроки уплаты налогов и сборов, аренды (относительно госсобственников). Акция действует с 1 апреля по 30 сентября 2020 года в виде отсрочки с последующей рассрочкой платежей. 

Это правило касается:

• Юрлиц и индивидуальных предпринимателей, чей основной вид деятельности указан в списке;

• Арендодателей, которые сами дадут арендаторам отсрочки по платежам (или уменьшат размер аренды с учетом объёма выручки).

Платить по этим счетам с отсрочкой нужно будет равными долями за три месяца – с 1 октября по 31 декабря 2020 года. Процентов за отсрочку, рассрочку и налоговый кредит начислять не будут. Но подчеркивается, что отсрочка, рассрочка, налоговый кредит действуют, если субъекты хозяйствования вовремя и в полной мере осуществляют текущие платежи по налогам, сборам, иным обязательным платежам в бюджет, арендной плате. Если условие нарушено, то суммы, в отношении которых предоставлена рассрочка, взыскиваются за весь период пользования ими с начислением пеней.

Что ещё 

• ИП смогут с 1-го числа календарного месяца 2020-го сменить режим налогообложения и пересчитать единый налог «в связи с временным неосуществлением ими деятельности».

• Вводится мораторий на увеличение базовой арендной величины и арендной платы до 30 сентября 2020 года.

• Сокращен минимальный срок предупреждения работников об изменении условий труда (без уменьшения размеров зарплаты). 

• Люди, ухаживающте за детьми в возрасте до десяти лет (если они ходят в сад или школу), которые относятся к контактам первого или второго уровня, получат пособия по временной нетрудоспособности.

• Резрешено торговать лекарствами вне аптек до 1 июля: речь идет о доставке безрецептурных лекарств на дом. Оптовые и розничные цены отвязали от предельных отпускных цен производителей. Но их придется согласовывать с комиссией по вопросам госрегулирования ценообразования при Совмине.

Читайте по теме: Неестественный отбор. Как беларуский бизнес погибает от пандемии – на примере ресторанов и кафе

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме