24 апреля 2020, 20:02

Продолжаем отвлекать вас от мрачной коронавирусной повестки новой кратчайшей подборкой хороших новостей. Не все же о грустном писать!

Светлана Алексиевич поддержала волонтеров, которые заботятся о пожилых людях в период эпидемии. Писательница перевела деньги одной из гомельских инициатив – «Маленькие солнышки» (сумма пожертвования неизвестна). Команда проекта поддерживает 78 бабушек и дедушек Гомеля, покупая для них лекарства, СИЗ и еду; у волонтеров нет финансирования – все средства они получают благодаря донатам на платформе MolaMola.

Фото «Маленьких солнышек» предоставлены «Свободе»

Беларусы устроили 10-часовой благотворительный онлайн-марафон – и так собрали 22 тысяч рублей. Все деньги уйдут минский «ХакерСпейс», волонтеры которого изготавливают СИЗ для медиков. В марафоне участвовали два десятка беларуских артистов, а специальным гостем стал Макс Барских; зрителей насчитали около трех тысяч человек.

Музеи со всего мира хвастаются своими самыми жуткими экспонатами – и Национальный исторический музей Беларуси тоже! Это все глобальный флешмоб #CreepiestObject, в рамках которого закрытые на карантин музеи отовсюду на Земле делятся фотографиями своих наиболее жутких предметов из коллекции. Минский же музей запостил в твиттере Шкловского идола. Это фигура языческого божества из песчаника, которую нашли в Могилевской области в 1963 году. 

Беларус получил от Дональда Трампа серебряную награду за волонтерскую работу. Награда называется President’S Volunteer Service Award (Silver). Ее ежегодно вручает президент США за сотни часов волонтерской работы. В этот раз одним из обладателей стал гомельчанин Владимир Бортник, живущий в Штатах: он наволонтерил около 800 часов. Правда, зачли ему лишь часть этого времени, поэтому мужчина взял серебро (а мог и золото).

Источник: flagshtok.info

Во время пандемии коронавируса Бейонсе спешит на выручку организациям, оказывающим психологическую помощь, и программам по ментальному здоровью. Певица пожертвует им шесть миллионов долларов. Бейонсе рассчитывает, что таким образом организации купят себе нужные материалы вроде масок и атнисептиков – и продолжат консультировать своих клиентов.

The Rolling Stones выпустили первую песню за восемь лет – конечно же, про изоляцию. Композиция называется «Living In a Ghost Town». По словам вокалиста Мика Джаггер, запись трека стартовала еще до всеобщего карантина из-за COVID-19, но заканчивали ее музыканты уже на самоизоляции. Группа поняла, что песня резонирует с сегодняшним днем, поэтому решила не откладывать ее выход. Предполагается, что трек войдет в новый альбом группы.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме