9 июня 2015, 10:46

В январе они не прижились, но летом люди дольше «зависают» в центре. Поэтому у транспортников есть надежда, что на ночных маршрутах всё-таки появятся пассажиры. Как и полгода назад, маршруток будет две: № 803-ТК «Вокзал — ДС «Шабаны» и № 874-ТК «Вокзал — ДС «Малиновка-4». Они будут работать по субботам, воскресеньям и понедельникам — и делать по два рейса за ночь.

Ночные маршрутки начнут ходить по Минску с 13 июня. Оба маршрута начинаются на остановке «Бобруйская» напротив здания железнодорожного вокзала. Микроавтобус в Малиновку будет отправляться в 1:11 и 2:11, в Шабаны — в 1:15 и 2:15.

Это уже не первая и не вторая попытка организовать в Минске ночные маршрутки. В конце 1990-х по городу в тёмное время суток ходили рейсовые автобусы. Их отменили потому, что пассажиры плохо себя вели: разбивали стёкла, резали обшивку на сиденьях. Чтобы ночные маршрутки начали пользоваться спросом, минчане должны привыкнуть к ним и начать на них рассчитывать. Вероятно, как и в январе, их отменят раньше, чем это произойдёт. Хотя в других городах ночной общественный транспорт вполне востребован. К примеру, в Варшаве у ночных автобусов десяток маршрутов. Они отправляются с диспетчерской станции за железнодорожным вокзалом до самого утра.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter