26 июля 2019, 16:38

Мобильная игра Pokemon Go вышла 6 июля 2016 года. А через месяц, 11 августа, 21-летний блогер Руслан Соколовский выложил видео, в котором ловил покемонов в екатеринбургском Храме-на-Крови. На него тут же составили три уголовных дела: об экстремизме, оскорблении чувств верующих и использовании специальной техники для скрытого получения информации. 

Руслана задержали 2 сентября 2016 года, на следующий день он попал в СИЗО. Позже, 8 сентября, меру пресечения изменили на домашний арест. Но 28 октября Соколовского вновь изолировали: в заключении он пробыл вплоть до 23 января 2017. Сейчас блогер на свободе. Его внесли в список экстремистов и террористов. Парень получил условный срок за экстремизм, но он истечет уже через пару месяцев.

Если раньше большую часть контента Руслан посвящал критике религии, а число его подписчиков не превышало 270 тысяч человек, то после мировой огласки «дела Соколовского» ситуация изменилась. Его аудитория заметно выросла – до 681 тысячи пользователей. А в последних видео он часто рассказывает о жизни в тюрьме. Блогер даже ввел новую рубрику: «Тюремные истории». Публикуем наиболее интересные выпуски:

Начинаем с хита – 1,7 миллиона просмотров. Здесь Соколовский делится своим опытом первого попадания в СИЗО и дает советы знакомства с сокамерниками.

А здесь – объясняет, как ломают в колонии. И как поступать, чтобы этого не случилось:

Развлекательный ролик. Руслан вместе с друзьям показывает, чем питаются арестанты:

Заголовок говорит сам за себя: «Как выйти на свободу из СИЗО»:

Кулинарный лайфак. Варит чифир на пуэре, «как на зоне», и показывает зрителям:

Как думаете, возможно ли сбежать из тюрьмы?

Фото обложки: Руслан Соколовский, VK.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter