27 марта 2018, 09:48


Пока в Беларуси родители добиваются беларускамоўных садиков для детей, а банки помогают перевести нобеля на мову (речь про киниги Светланы Алексиевич), в Британской газете публикуют материал «25 языков, которые стоит услышать, прежде чем они исчезнут», и приводят в нем беларуский, пишет TUT.by.

Британцы делали текст по статистике ЮНЕСКО, которая гласит, что на сегодня 2,5 тысячи языков находятся под угрозой исчезновения – половина из них могут перестать существовать к концу века. Из вышеупомянутого количества журналисты отобрали 25 языков мира, записали на них фразы и дали послушать своим читателям. Строчка на мове была такая: «Iншая мова з'яўляецца iншым бачаннем жыцця».

Статус мовы в мире

По информации британской газеты, наш язык знают около четырех миллионов человек. Среди них, конечно, беларусы, а также некоторые жители Латвии, Литвы, Польшы, России и Украины. ЮНЕСКО говорит, что мова – язык уязвимый. Это означает, что, по мнению объединенных наций, распространяют его буквально в нескольких сферах жизни, например, дома или в школе.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме