29 марта 2016, 17:19

Проект закона «Об обращении с животными» опубликован для общественного обсуждения. Текст можно почитать здесь, а замечания и предложения предлагается размещать здесь. Если вам не всё равно — прочитайте, пожалуйста, и разместите.

Мы прочитали документ и нашли в нём несколько интересных пунктов. Во-первых, планируется запретить такую обыденную вещь, как «оставление собак на привязи в общественных местах». Иначе говоря, больше нельзя будет пойти на прогулку с собакой, а заодно зайти в магазин или на почту, привязав её у входа.

Нельзя будет оставить без помощи нуждающееся в ней животное, если такая помощь может быть оказана. Кажется, это пункт о борьбе с человеческим безразличием.

Самый неоднозначный, на наш взгляд, пункт обсуждаемого закона касается часа (а точнее, восьми часов) тишины. Владельцы животных, живущие в многоквартирных домах или одноквартирном жилом доме, в котором проживают несколько нанимателей, обязаны обеспечивать тишину с 23:00 до 7:00. Хоть ты тресни, но питомец должен молчать. Хотя любой кошатник скажет вам, что в марте заставить кошку молчать невозможно, и на часы она не смотрит. Запрет на звуки не касается служебных животных во время исполнения ими своих служебных обязанностей.

Важный пункт — выводить собак из квартир обязательно нужно будет на поводке и в наморднике. Это правило не будет касаться лишь щенков в возрасте до шести месяцев и собак ростом в холке до тридцати пяти сантиметров.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter