3 февраля 2020, 12:46

Помните минского художника Алексея Кузьмича, который с табличкой «Министерство культуры» на эрегированном пенисе протестовал против цензуры в госгалерее? Конечно, помните! Так вот: у него новая акция – под рабочим названием «Родина-BDSM». Кузьмич рассказал KYKY, что она относится ко вступлению в силу изменений в законе Беларуси «О противодействии экстремизму» и посвящена БРСМ – об этом чуть ниже.

Обновление. БРСМ отреагировал на Кузьмича (мы, кстати, связывались с Алексеем, но он заявил, что ничего об этом не слышал), пишет TUT.by со ссылкой на «Нашу Ниву». «У нас никогда не было обрядов посвящения. Но если Кузьмич готов прийти в организацию через боль и «очищение», то мы это рассмотрим. А если бы он немного подождал, можно было бы обойтись без боли. Словом, по-настоящему креативным парням мы всегда рады», – ответил первый секретарь БРСМ Дмитрий Воронюк. И добавил, что может посоветовать Алексею психотерапетва.

Кроме того, со слов художника, интаграм удалил его пост с фото акции – Кузьмич думает, это из-за жалоб. А на ютьбе видео-версию перфоманса забросали дизлайками и негативными комментариями: Алексей посчитал это «набегом БРСМовских ботов».

Фото: Мария Попова

Фото: Мария Попова

Фото: Мария Попова

Фото: Мария Попова

Алексей прислал редакции KYKY письмо, в котором объяснил смысл всего того, что мы видим на фото. Публикуем текст автора с незначительными сокращениями: 

«Родина-BDSM» – это рассуждение о губительности любых идеологических воззрений в их крайних проявлениях, через возведение идеи в культ, где жизни отведена второстепенная роль. В этом действии я помещаю себя внутрь системного эксперимента, рассуждая о влиянии бесчисленных концепций идеологии и пропаганды на формирование мировоззрения современного человека и общественной мысли, проводя параллели с религиозными, оккультными практиками подчинения, жертвоприношением и психосексуальной субкультурой. <...>

Большое внимание в акции направляется в сторону БРСМ, как преемственной комсомолу времен СССР структуре, формирующей современное идеологическое мировоззрение молодых людей в стране и претендующей на монополию в формировании кадров управленческих структур и исполнительной власти в Беларуси. Акция приурочена ко вступлению в силу с 1 февраля 2020 года изменений в законе Беларуси «О противодействии экстремизму». Под видом борьбы с экстремизмом происходит угнетение гражданских свобод и выражений мнений отличных от официальной линии, невозможность критического высказывания, оправдание любых репрессий, недопустимость создания национальных организаций и подавление активной общественной деятельности».

Также Кузьмич направил БРСМ письмо – и предложил ему взять новое название, а также провести ребрендинг обряда посвящения. Вот оно:

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме