24 августа 2018, 12:23

У российской пищевой промышленности есть проблема из-за ограничения на ввоз молочного сырья из Беларуси, пишет TUT.by с ссылкой на «Коммерсантъ» и Ассоциацию европейского бизнеса (АЕБ). У российский предприятий могут сорваться контракты и вырасти отпускные цены. А граждане останутся без детского питания и мороженого.

АЕБ уведомила правительство России, что запрет, введенный Россельхознадзором, может привести к остановке предприятий, срыву контрактов и росту отпускных цен. Речь идет о сухом обезжиренном молоке (в том числе со специальными качественными характеристиками), деминерализованной сыворотке и другом. Это ключевые продукты для производства кондитерских изделий, детского питания и мороженого, пишет гендиректор АЕБ Франк Шауфф.

В ассоциации указывают, что российские производители не могут удовлетворить спрос на эту продукцию. В АЕБ просят возобновить поставки молочного сырья с беларуских предприятий.

В Ассоциации предприятий кондитерской промышленности «Асконд» (входят Mars, Nestle и др.) оценивают поребность в сухом молоке и сыворотке из Беларуси в 11,5 тысяч тонн до конца года. Перебои в поставках могут привести к повышению отпускных цен на кондитерскую продукцию, срыв обязательств, в том числе по экспортным контрактам, и перебои в работе крупнейших предприятий, заявил исполнительный директор «Асконд» Вячеслав Лашманкин.

Напомним, временные ограничения на поставку некоторых видов молока и молочной продукции из Беларуси Россельхознадзор ввел с 6 июня. А 9 июня страны договорились о снятии взаимных ограничений по поставкам молочки. «Дорожную карту» по процедуре снятия этих ограничений подписали Россельхознадзор и департамент ветеринарного и продовольственного надзора Беларуси. Но источник «Коммерсантъ» в крупной пищевой компании сообщил, что значительная часть молочного сырья из Беларуси все равно остается под запретом.

По его словам, несколько крупных компаний успели накопить запасы сырья, но их хватит в лучшем случае только до конца года. Беларусь, к слову, крупнейший поставщик молока в Россию. По данным Россельхознадзора, в 2017 году Беларусь завезла в Россию 950,5 тысяч тонн молочной продукции – это 86% от всего российского импорта молочки.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме