24 августа 2018, 09:25

20 июля мы писали о том, что появилось видео пытки заключенного Евгения Макарова из российской колонии ИК-1. Если кто-то думал, что это единичный случай, он ошибался. Вчера «Новая газета» опубликовала еще одно видео. Там издеваются сразу над четырьмя заключенными, а среди тюремщиков много лиц, знакомых с первого видео. 

Видео издевательств журналистам передали юристы фонда «Общественный вердикт». Напомним, что после первой публикации против 18 тюремщиков возбудили уголовное дело, 12 из них арестовали, а что с остальными – неизвестно. Журналисты предполагают, что видео снято в декабре 2016 года. Среди тюремщиков как минимум три человека, которые пытали Макарова: Бровкин, Ефремов и Мамоян. Много новых лиц – Зиябов, которого многие бывшие сидельцы знают по имени Сардор, опер Владислав Ладыгин, а также сотрудники областного главка – Минаков и человек по имени Владимир Юрьевич. Фамилия хозяина регистратора – Скороход.

Сотрудники колонии и другие люди, чьи лица прикрыты масками, выстроились в две линии вдоль коридора. Сквозь этот строй раз туда и обратно прогоняют четверых заключенных в черных робах, на их спины и головы обрушиваются удары со всех сторон. Бьют руками и дубинкам.

В один момент в объектив камеры попадает возня в конце коридора: фсиновцы, «встречающие» там прибежавших зэков, отчаянно набрасываются на одного из них, который как-то неожиданно резко обернулся после полученного удара. Среди сотрудников начинается оживление: «О! Понеслась!»

Ролик заканчивается, когда зэков уводят в дальнюю комнату. Туда за ними всей толпой отправляются тюремщики – у некоторых в руках резиновые дубинки. Один из сотрудников заглядывает в камеру и просит у заключенного простынь. Передает ее коллегам: «Вот эта пойдет? Намочи ее. Вон раковина». Далее, вероятно, камера действительно была выключена.

Неизвестно, что именно произошло дальше. В аналогичной ситуации заключенного Макарова распяли на столе и избивали резиновыми дубинками по ногам, пока те не отекли и не посинели, а мокрой тряпкой заматывали голову, чтобы приглушить его крики.

Напомним, после публикации видео с пытками Макарова руководство ФСИН утверждало, что этот случай – исключение. Также говорилось, что Макаров – злостный нарушитель, а у сотрудников сдали нервы. Но новое видео доказывает, что пытки в ИК-1 не случайность, а система.

После первого видео генеральный прокурор Юрий Чайка заявил, что будут пересмотрены все предыдущие отказы в возбуждении уголовного дела против тюремщиков ИК-1. Никаких подвижек с того момента не произошло. Уже несколько заключенных колонии рассказывали о вот таких прогонах зэков через строй тюремщиков. Но раньше, судя по ответам из УФСИН, СК и прокуратуры, судя по решениям судов, эта информация не находила подтверждения – то есть заключенные врали. Как мы видим, это не так. Врали тюремщики, а другие люди при исполнении их покрывали.

Читайте по теме: «Я отлично сплю. Это убивать людей ненормально, а казнить – почему нет?» Интервью с экс-начальником минского СИЗО Алкаевым

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме