28 мая 2018, 16:01

Недавно мы писали про то, что в католических приходах будет некому служить, потому что (тут будет каламбур) священников забирают служить. В армию. И если раньше всегда по просьбе Уполномоченного по правам религий и национальностей семинаристам и священникам давали отсрочку, то в этом году как-то не срослось. Молодежь призывного возраста получила повестки, сходила в военкомат и уже даже пошла на медкомиссию, а бискупы стали писать письма президенту: мол, не оставляйте церковь без священников.

Но тут чиновники и лично президент все-таки услышали духовенство – и вроде как дали ребятам еще годик погулять, пишет «Радио Свобода». И то, со слов официального представителя Католической церкви, пока что отсрочку до февраля следующего года предоставили учащимся семинарии. Притом официальных документов еще ни католики, ни православные не видели – все только на словах. 

В этом году повестки в военкомат получили около 20 клириков католической высшей духовной семинарии в Гродно, несколько воспитанников католической семинарии в Пинске, десятки студентов православной духовной семинарии в Жировичах. 

Читайте по теме: В магазинах появились освященные яйца. Церковь считает, что их освятили неправильно

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме