6 августа 2016, 14:54

Утром 6 августа пассажиры поезда № 801 Минск — Вильнюс отправились в столицу Литвы, стоя в проходах, несмотря на то, что у всех были билеты на сидячие места. «На поезд в Вильнюс продали 300 билетов, а потом дали поезд в котором 150 мест. Сидим на полу по вагону. Шик», — жаловались на происходящее пассажиры.

По словам пассажиров, минут за десять до отправления их поставили перед фактом: кто не хочет ехать стоя — сдавайте билеты. В итоге большая часть решила всё-таки ехать в Вильнюс в некомфортных условиях. Кто-то просто не захотел менять планы на день, а у кого-то через несколько часов был самолёт. «Я билет сдал. Вернули полную стоимость, но долго уточняли у начальства можно вернуть полную стоимость без штрафа или нельзя», — рассказывает один из пассажиров.

Поезд едет в Вильнюс, пассажиры стоят

В пути поезд №801 проводит около 2,5 часов. По прибытии в Вильнюс пассажирам ещё предстоит отстоять очередь на пограничный контроль. Это может занять ещё около получаса.

Днём 6 августа Белорусская железная дорога извинилась за этот инцидент.

«В связи с проведением работ по постановке на плановый ремонт дизель-поезда, курсирующего по маршруту Минск-Вильнюс № 801/802 (в 3-вагонном исполнении), была запланирована с 06.08.2016 смена состава. В продажу поступили места на дизель-поезд в 4-х вагонном исполнении.

По техническим причинам планируемый к отправлению состав в рейс выйти не смог.

Принимая во внимание 100% продажу билетов, было принято решение о выдаче в рейс другого (имеющегося в наличии) подвижного состава с меньшим количеством посадочных мест.

Белорусской железной дорогой были отправлены в Вильнюс все желающие пассажиры. К нашему сожалению, некоторым пассажирам пришлось ехать стоя. Пассажирам, решившим отказаться от поездки, была возвращена стоимость проездных билетов в полном объеме», — прокомментировали в руководстве БелЖД.

Также железнодорожники сообщили, что обеспечат достаточное количество мест в обратном поезде (№802 6 августа), и в следующем утреннем рейсе из Минска (№801 7 августа).

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter