13 октября 2015, 00:54

12 октября в Люксембурге состоялось заседание Совета ЕС на уровне министров иностранных дел. «Белорусский вопрос» не входил в повестку дня этой встречи, Беларусь не упоминается в документах по её результатам. Тем не менее, европейские дипломаты сделали несколько заявлений касательно санкций, которые Евросоюз наложил на нашу страну.

Во-первых, несмотря контрастные оценки, которые дали президентским выборам в Беларуси наблюдатели из ОБСЕ, Совет ЕС принял решение приостановить санкции против нашей страны на четыре месяца. Об этом со ссылкой на госсекретаря Франции по европейским делам Арлема Дезира (Harlem Désir) пишет ТАСС. При этом Евросоюз «в любой момент восстановить штрафные меры в случае шагов в обратном направлении» со стороны белорусских властей, подчеркнул Дезир.

Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier) указал на подвижки в сторону демократии в Беларуси, в частности, освобождение политзаключенных. Тем не менее, германский министр вынес критическую оценку голосованию, прошедшему 11 октября. «Выборы, разумеется, не соответствуют международным стандартам, на которые мы равняемся», — отметил он. И добавил, что санкции будут приостановлены не завтра и не послезавтра, а лишь с января 2016 года, сообщает «Немецкая волна».

Пресс-секретарь Европейской службы внешнеполитической деятельности Майя Косьянчич в разговоре с корреспондентом БелаПАН подтвердила, что решение о приостановке санкций ещё не принято: «Нет. Решение о будущем ограничительных мер в отношении Беларуси должно быть принято к концу октября».

Фото: euobserver.com.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter