12 октября 2015, 16:43

Киноманы отстояли крупнейшую русскоязычную энцкилопедию кино. С утра 12 октября по адресу www.kinopoisk.ru открывается сайт с привычным дизайном и функциональностью. Новая версия «Кинопоиска», заточенная под просмотр видео, которую компания «Яндекс» презентовала четыре дня назад, доступна по адресу beta.kinopoisk.ru.

Пользователи очень плохо приняли новую версию «Кинопоиска». В соцсетях «Яндекс» получил тысячи негативных отзывов. Отмечалось, что ресурс потерял свою энциклопедичность, что исчезли остроумные тэги, позволяющие лучше ориентироваться в сути фильмов. Многим не понравилась привязка регистрации к профилю «Яндекса». У некоторых при переезде пропали все оценки, выставленные фильмам.

Из-за этого многие рейтинги фильмов изменились. Например белорусская картина «Мы, братья», до перезапуска проекта балансировавшая в районе 2.0, после поднялась до 7.7. Теперь этот же рейтинг виден и в возвращённой старой версии «Кинопоиска». Сохранился и рейтинг российского трэш-фильма «Зелёный слоник», который пользователи начали выводить в топ-250 в знак протеста против нового формата «Кинопоиска». Сегодня он имеет рейтинг 9.0.

В официальном заявлении «Яндекс» признал, что допустил ряд технических ошибок в новой версии «Кинопоиска». Однако подчеркнул, что в перспективе всё же собирается распрощаться со старым сайтом окончательно. Старая версия будет работать до тех пор, пока компания не будет на 100% уверена, что подготовила условия для «комфортного переезда».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter