13 октября 2015, 07:49

12 октября заместитель пресс-секретаря Госдепартамента США Марк Тонер выступил с заявлением, посвящённым президентским выборам в Беларуси. Соединенные Штаты «приветствуют мирное проведение выборов 11 октября», но, в то же время, «разочарованы» тем, что Беларусь не выполняет своих международных обязательств. Американцы напомнили белорусским властям о совместном заявлении, принятом в 2010 году. В нём «Беларусь признает, что расширение уважения к демократии и правам человека в Беларуси остается ключевым фактором улучшения двусторонних отношений и имеет огромную важность для развития страны и её граждан».

В своём мнении о ходе выборов, американцы опираются на отчёты европейских наблюдателей. В них «отмечаются серьезные проблемы с подсчетом голосов и внесением данных в отчёты, формированием территориальных и участковых избирательных комиссий», а также то, что в законодательстве, регулирующем выборы, сохраняются «недостатки».

«Мы приветствуем участие оппозиционных политических партий и независимых СМИ, но отсутствие возможности наблюдать за подсчётом голосов у международных и местных наблюдателей и почти полное отсутствие оппозиционных партий или независимых членов избирательных комиссий, несовместимы с демократическими процессами и нормами», — говорится в заявлении Госдепа.

Александр Лукашенко избран на пятый срок. Итоги выборов

Совет ЕС приостановит санкции против Беларуси. Но только с нового года?

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter