27 июля 2020, 11:07

Привет! Вы читаете нашу уже традиционную подборку новостей о грядущих выборах в Беларуси. Каждый день мы следим за происходящим в стране, отбираем только самые важные события – и максимально кратко передаем их, чтобы вы понимали, что к чему, ну и вообще.

Актуальные новости о выборах, которые на самом деле касаются всех

Британская газета The Guardian написала о Светлане Тихановской, Веронике Цепкало и Марии Колесниковой. О трех женщинах – представительницах объединенного штаба, которые бросают серьезный вызов Александру Лукашенко и отчаянно пытаются его сместить. Издание отмечает, что прокатившиеся по всей стране масштабные митинги протеста, вызванные странным отношением руководства республики к пандемии, тяжелым экономическим положением Беларуси и нарушением прав человека, стали самой большой опасностью Лукашенко за последние годы.

Кандидат в президенты Анна Канопацкая решила и вовсе не проводить агитационные пикеты. Этот вопрос обсуждался на встрече с руководством ее штаба. По словам Канопацкой, на этой встрече все пришли к мнению, что отказ от митингов – правильный поступок. «С учетом угроз, которые поступают в мой адрес, в адрес моих детей и доверенных лиц», – добавила политик.

Брестский магазин национальной символики «Князь Вітаўт» получил любопытное письмо из горисполкома. В документе сказано, что в случае размещения на майках надписи «Welcome to Belarus» вместе с рисунком автозака к владельцу магазина применят административную ответственность. Горисполком убежден: это ненадлежащая реклама. По мнению властей, приглашение «Welcome to Belarus» в сочетании с изображением автозака «фактически приравнивает образ страны к данному спецтранспорту, что является проявлением неуважения к стране, уничижительным, превратным и аморальным действием».

Александр Лукашенко расставил акценты: выборы – вторичное событие, первостепенное – урожай, то есть качественная уборочная кампания. Президент добавил, что кто бы ни был на посту президента или губернатора, в хлебе все нуждаются всегда. «И не дай бог повторить 90-е годы. Я уже рассказывал. Когда в Минске было на три дня муки, чтобы хлеб испечь. Поэтому чего бы нам ни стоило, этот хлеб нужно взять и восстановить резервы», – заявил Лукашенко.

Вчера вечером Светлана Тихановская вместе со своими «боевыми подругами» Вероникой Цепкало и Марией Колесниковой, кроме других городов, приехала в Гомель, где провела многотысячную агитационную встречу (на не менее 10 тысяч человек!). Кажется, этот митинг по массовости превзошел даже первый митинг в Минске на Бангалор. Взгляните:

Фото: «Свобода»

Фото: «Свобода»

Фото: «Свобода»

Фото: «Свобода»

Обложка: Вероника Цепкало в Instagram.

Читайте по теме: Добро пожаловать в Чечню. Кто дал МВД право заставлять беларусов извиняться на камеру?

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме