9 сентября 2016, 12:07

У беларусов — первое золото на Паралимпиаде-2016. 22-летний пловец Игорь Бокий выиграл в плавании на дистанции 100 метров баттерфляем в категории S13.

В финальном заплыве Игорь Бокий показал время 53,85 секунды. Спортсмен побил собственный мировой рекорд — 54,44 секунды — который установил в Глазго в 2015 году на первенстве планеты. Игорь Бокий стал шестикратным чемпионом Паралимпиад. В Лондоне-2012 он взял пять золотых и одну серебряную награду.

Открытие Паралимпиады в Рио прошло 8 сентября. Беларуская делегация 'отличилась' - один из ее участников, работник Минспорта Андрей Фомочкин, пронес российский флаг. Мужчине удалось пройти по стадиону несколько десятков метров, прежде чем флаг у него забрали. Российские спортсмены не смогли принять участие в Паралимпийских играх из-за временного отстранения Паралимпийского комитета России (ПКР) на основании доклада комиссии ВАДA (Всемирного антидоппингового агентства) о государственной поддержке употребления допинга в стране. Сейчас Международный паралимпийский комитет аннулировал аккредитацию Фомочкина на Игры.



Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter