16 ноября 2016, 14:04

В суде Московского района Минска 16 ноября началось рассмотрение дела Владимира Кондруся — участника Площади-2010, которого задержали через 5 лет после тех событий и судят за участие в массовых беспорядках. Кондрусю грозит до 8 лет лишения свободы.

Началось заседание. Владимир Кондрусь, оказавшись в клетке в зале суда, демонстративно разложил на полу верхнюю одежду и лег на нее, заложив руки за голову. Через полтора часа после начала процесса он попытался вскрыть себе вены лезвием. Его вовремя остановили милиционеры — Кондрусь не успел нанести себе серьезных повреждений. Милиция стала просить всех выйти из зала суда, но люди остались. Очевидцы сообщают, что прокурор ухмыльнулась, выходя из зала.

Жителя поселка Руденск Владимира Кондруся взяли под стражу в июне в рамках предварительного расследования относительно его участия в событиях возле Дома правительства в день президентских выборов в 2010 году. Его обвиняют по статье 293 Уголовного кодекса «Массовые беспорядки», по которой в 2011 году было осуждено 49 человек, многие — лишением свободы на различные сроки.

Во время следствия Кондруся удерживали в СИЗО №1 Минска. Владимир почти два месяца отказывался от еды. Поэтому состояние его здоровья сильно ухудшилось: он не мог даже самостоятельно ходить. Правозащитники признали Владимира Кондруся политзаключенным.

Фото: NN.by.


Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter