18 мая 2016, 16:09

Ну, не всё время, конечно. Но такое чувство, что в столице Беларуси поселился Олег Газманов, который ясные дни оставляет себе. В Минске пасмурно даже тогда, когда в городах вокруг него — Фаниполе, Дзержинске, Смолевичах — ясно, и люди радуются солнышку. В чём причина?

Учёные в Институте физики считают, что Минск притягивает плохую погоду, потому что в атмосфере над городом образуется много аэрозолей. Туманы, пыль, дым — всё это содержит твёрдые частицы вещества, выбрасываемые городскими предприятиями. А аэрозоль — это висящие в воздухе мелкие частицы.

«Аэрозоли сильно влияют на энергетический баланс планеты, — рассказывает ученый секретарь института Яна Король. — Если мы точно знаем, что парниковые газы приводят к нагреванию, то аэрозоли могут либо отражать солнечное излучение, а значит, приводить к охлаждению, то есть компенсировать парниковый эффект газов, либо поглощать, то есть еще больше разогревать атмосферу. Это зависит от формы частиц, их расположения, химического состава.

Кроме того, аэрозоли являются ядрами конденсации для облаков. Ведь молекулам воды нужно прицепиться к каким–то частичкам, чтобы образовать облако. Если бы в атмосфере были только газы и водяной пар, дождевые облака не образовывались бы — только перистые, которые конденсируются на ионах в верхних слоях атмосферы. Чем больше аэрозолей в воздухе — пыли, выбросов с предприятий, — тем больше облаков. Поэтому вокруг Минска часто ясное небо, а над самим городом плотная облачность».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter