9 мая 2019, 14:57

Научно-политическая платформа IPBES провела масштабное исследование, которое показало, как человечество повлияло на нашу планету за последние 50 лет. Об этом сообщается на сайте организации.

Как проходило исследование

В проекте принимали участие 145 ученых из 50 стран. Им помогали около 310 экспертов. Общими усилиями они проанализировали более 15 тысяч научных работ и государственных источников о биоразнообразии последней половины века. На изучение данных ушло три года. Благодаря их труду стало известно, как экономическое развитие воздействовало на природу.

Итоги

Как выяснили авторы, на данный момент один миллион видов животных находится на грани исчезновения. Из них: 40% амфибий, 33% кораллов и морских млекопитающих. Кроме того, к 2016 году вымерло 9% пород домашних животных. Продуктивность земной поверхности всей планеты Земля снизилась на 23%, и 300 миллионов человек «рискуют» стать жертвами наводнений и ураганов: из-за изменения прибрежных мест обитания.

Что касается загрязнения воды, то каждый год в мировые воды сбрасываются по 300-400 миллионов тонн промышленных отходов, в том числе тяжелых металлов и токсичных осадков. А удобрения, которые попадают в прибрежные экосистемы, образовали около 400 океанических «мертвых зон». Их общая площадь составляет 245 тысяч квадратных километров, что больше общей площади нашей страны (207 тысяч квадратных километров).

Сами исследователи считают, что люди разрушают основы своей экономики и средств к существованию. Несмотря на это, природу еще можно восстановить и использовать ее ресурсы более стабильно. Для этого необходима фундаментальная общественная реорганизация, включая технологические, экономические и социальные факторы. 

Читайте по теме: Многоразовые прокладки, эко-сигареты и бриллианты из праха. Как сделать свою жизнь и смерть экологичной

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter