9 марта 2020, 11:50

Сегодня с утра, 9 марта, Минздрав проводит брифинг о ситуации вокруг коронавируса в Беларуси. Глава ведомства Владимир Караник рассказал, что на выходных медики получили новые положительные тесты на наличие инфекции у трех пациентов (они контактировали с заболевшими из Италии). Тесты дополнительно исследуют. Если результаты подтвердятся, число случаев коронавируса в нашей стране вырастет до девяти.

Однако Караник призывает всех успокоиться – и оценивает ситуацию с коронавирусом в республике как стабильную: мол, все под контролем. Сейчас официально известно о шести эпизодах заражения в Беларуси. «Нулевого пациента» – иранского студента из БНТУ – уже вылечили, в конце этой недели его собираются отпустить домой из минской «инфекционки», где он находится в карантине. Что касается остальных пациентов с таким диагнозом, то их состояние «абсолютно удовлетворительное, отсутствуют всякие проявления болезни», уверил глава Минздрава.

Главные числа по коронавирусной эпидемии в мире

Общее число зараженных коронавирусом COVID-19 в мире продолжает расти. К утру 9 марта оно достигло 109 045 человек из почти сотни разных стран. Всего погибли 3,8 тысячи человек, а излечились 60 тысяч.

На Китай приходится 80 735 подтвержденных случаев заболевания, за пределами материкового Китая зараженных стало 28 310 (прирост за сутки – 4 017 случаев). Жертв коронавируса вне материковой части Китая уже 699 человек, хотя еще вчера их было 500 человек.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме