9 марта 2020, 09:35

19-летняя дворник из Дрогичина (Брестская область) Лена Касаткина по просьбе упорного начальства участвует в «Мисс Беларусь – 2020», пишет TUT.by. Она уже прошла областной кастинг, где показывала свои фото, «как есть»: вот Лена в серой шапке и ядовито-оранжевой жилетке несет полено по кладбищу, вот она в камуфляже и защитной маске едет на старом велосипеде с привязанным к раме триммером косить траву. Жюри оценило любительские снимки Касаткиной и отправило ее на следующий этап конкурса. Только девушка, кажется, мечтала не об этом.

«Устала, – говорит дворник журналисту в перерывах между работой. – Устала от внимания такого. Люди с вопросами лезут. Замучилась. Я же вообще не хотела никуда идти. А тут сказали: «Иди». С работы сняли, сказали идти в Дом культуры анкету заполнять и готовиться к конкурсу».

Касаткина рассказала, что родилась в Дрогичине. После школы она не смогла поступить ни в брестский вуз, ни в колледж, поэтому устроилась дворником в ЖКХ. Теперь Лена следит за чистотой на отрезке (по нечетной стороне) от Дома культуры до многоэтажек на улице 8 Марта: собирает в совок мусорные кучки с тротуара и выносит их к бордюру на дороге. В теплое время года косит траву на частных участках – клиентская база у нее уже наработана, и она большая. «Если бы сейчас был покос, то ни на какой конкурс я бы не поехала. А пока заняться нечем – почему бы и нет? Зиму сидеть и ничего не делать скучно», – объясняет свою мотивацию девушка.

Лена учится заочно, на первом курсе биотехнологического факультета Полесского госуниверситета, но связать жизнь намерена с бензотехникой и лесом – ее интересует «работа руками». Профессия мечты девушки – вальщик деревьев. Касаткина признается, что интересуется бензопилами – и уже копит на свое первое устройство. Знакомые в нее верят и оставляют заказы.

Со слов дворника, к областному этапу конкурса «Мисс Беларусь» ее готовили «всем Дрогичином». В районном Доме культуры девушку обучили «модельной походке» и подвезли на кастинг, мама составляла портфолио с теми самыми рабочими фотографиями. Выступление Лены жюри в итоге впечатлило – и после выхода в купальнике ей разрешили продолжить борьбу за корону на полуфинале в Минске. Но на вопрос журналиста, кем Касаткина хочет стать больше – «Мисс Беларусь» или вальщиком деревьев – девушка отвечает так: «Вальщиком, понятно же».

Фото в материале: TUT.by.

Читайте по теме: Как живёт типичная беларуская женщина. Двадцатка безжалостных фактов

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме