31 августа 2015, 18:29

Ребята, которых опекает Белорусский детский хоспис, не всегда имеют возможность общаться с нами. Порой они замкнуты внутри своих тел, комнат, семей. Тогда их мир – это дом, ближайший сквер; друзья – это семья, а любой контакт с внешней средой – испытание. Но это не делает их внутренний мир ограниченным. Их мечты яркие и смелые, но немного иные — не такие, как у большинства.

Этим летом Детские творческие мастерские галереи «Ў» провели серию художественных занятий с девятью детьми и их семьями, которые курирует Белорусский детский хоспис. Искусствовед София Садовская ходила к ним в гости с папкой бумаги, мелков, красок и другими волшебными материалами – и искала контакт.

«Дети, с которыми я познакомилась, не отличаются от других своим желанием общаться, пробовать краски на вкус, солить акварельные рисунки, выдумывать невиданные истории. Некоторые ребята оставались в своем мире и лишь улыбкой давали понять, что они с нами. С помощью различных техник, тактильных ощущений, цвета мы искали контакт с ними», – рассказывает она.

Работы участников арт-проекта собраны в экспозицию «Вселенная внутри». Ежедевно с 4 по 20 сентября с 12:00 до 22:00 по адресу: пр-т Независимости, 37А, г. Минск вы сможете насладиться произведениями маленьких творцов. Вход на выставку свободный. Торжественное открытие состоится 4 сентября в 18:00.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter