6 мая 2019, 13:55

В этом году Госстандарт решил запретить ввозить и продавать в Беларуси 16 китайский и российских «игрушек из пластичных масс и наборов для творчества». Речь про лизунов, которые продаются в пластмассовом ведре. 

Что за лизуны и почему их запрещают? 


Их еще называют «антистресс». Лизунов достают из ведерка и лепят разные формы – желтые вазы и так далее, на что хватит фантазии. 



Беларуское ведомство утверждает, что лизуны торговых марок «Slime «Mega Mix», «Желейная» с маркировкой «Slime ninja», «Эластик», «Жвачка для рук» и наборы для творчества «Пластишка» не безопасны для здоровья детей. Были проведены исследования в лабораториях, где выяснили, что в этих лизунах вредных веществ в несколько раз больше нормы. 



Например, в лизуне «Slime «Mega Mix» уровень миграции формальдегида был выше более чем в восемь раз. «В ней же установлен уровень миграции пропилового спирта почти в 28 раз больше допустимого значения. Превышение уровня миграции метилового спирта в 67 раз выявлено в игрушке этой же торговой марки, но другого артикула. Уровень миграции бутиллового спирта в ней оказался большим, чем регламентировано, почти в два раза», – пишут на сайте Госстандарта.

И что это значит?

Как сообщили в ГУ «Витебский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья», повышенное содержание найденных в этих и других игрушках веществ может привести к возникновению аллергических реакций и отравлений у ребенка.


 

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме