27 сентября 2016, 15:04

21 сентября в ландшафтном заказнике «Налибокский» прошел велопробег #Bike4SDGs для поддержки Целей устойчивого развития ООН. В нем приняли участие более 500 человек. Велосипедисты проехали 22 километра, чтобы выразить поддержку Беларуси в стремлении достичь Целей устойчивого развития к 2030 году.

Велопробег был организован Программой развития ООН совместно с Европейским Союзом, Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды, Министерством лесного хозяйства. Параллельно с ним прошел сплав на байдарках по реке Ислочь. В мероприятии приняли участие люди с инвалидностью — многие из них полностью прошли велосипедную или водную дистанцию. Вечером гости заказника могли продегустировать блюда местной кухни, пойти на инклюзивный «лесной концерт», посвященный Целям устойчивого развития; а дети – поучаствовать в образовательных играх. На концерте, например, выступили призеры по спортивным танцам на колясках и модель Ангелина Уэльская. Кстати, в день проведения велопробега #Bike4SDGs Беларусь приняла Парижское соглашение по климату.

Цели устойчивого развития (ЦУР) были приняты и утверждены мировыми лидерами на Нью-йоркском саммите Генеральной Ассамблеи ООН в сентябре 2015 года. Они направлены на ликвидацию нищеты, сохранение ресурсов планеты и обеспечение благополучия для всех. Каждая из 17 Целей содержит ряд показателей, которые должны быть достигнуты в течение 15 лет.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter