6 июля 2018, 11:51

Беларуские власти начали обсуждать масштабирование некоторых норм «айтишного» декрета № 8 на весь бизнес. Новый законопроект предусматривает существенное изменение и дополнение Гражданского кодекса. TUT.BY поговорил с юристами компании REVERA о проекте и рассказывает, что же все это значит. Вообще, планируемые изменения можно условно разделить на три группы: 

  • изменения по следам декрета № 8 о развитии Парка высоких технологий;
  • изменения в целях унификации норм Гражданского кодекса Беларуси и Гражданского кодекса России;
  • изменения, которые назрели в правоприменительной практике.

Что изменится

Новые для Беларуси институты, которые были введены Декретом № 8 («заверения в обстоятельствах», «конвертируемый заем», «безотзывная доверенность» и некоторые другие), смогут использовать все компании страны, а не только резиденты ПВТ.

«Это первые шаги в распространении норм специальных режимов (ПВТ, Великий камень) на всю страну, – отмечает Ольга Полозова. – Специальные режимы – своего рода опытный полигон, и если правительство видит, что нормы там вполне нормально работают, то нет преград для их распространения на всех без ограничений».

Почему нужно унифицировать ГК

В России несколько лет назад произошла реформа Гражданского кодекса, в него включили многие инструменты, которыми компании пользовались на практике, но их должное правовое регулирование отсутствовало.

«Один из примеров – обеспечительный платеж, который часто используется в договорах аренды. В отличие от ГК РФ, наш Кодекс объективно отстал от потребностей бизнеса. В силу принципа свободы договора он прямо не запрещает использование современных правовых конструкций, но и не регулирует их. Такая ситуация приводит к тому, что в случае конфликта суду сложно разрешать спор», – рассказывает Александр Антонов.

Назревшие изменения

Третья группа изменений – это те корректировки, которые формируются в ходе применения норм права. Например, подход к одному и тому же вопросу может отличаться в разных судах или в разный временной период, хотя нормы закона неизменны. Если несколько лет назад была устойчивая практика, что задатком нельзя обеспечивать обязательства по предварительному договору, то теперь все наоборот, отмечают юристы. Ситуация, когда нельзя прогнозировать решения суда, неблагоприятно влияет на бизнес – стороны не могут быть уверены, что завтра то, что написано в договоре, будет работать. Если же прописать спорные моменты прямо в законе, проблем будет меньше. Если продолжать пример с задатком, планируется закрепить, что его можно предусматривать и в предварительном договоре.

«Если в целом характеризовать проект закона, нужно сказать, что он получился достаточно комплексным и устраняет многие из проблем, на которые ранее указывал бизнес и юридическое сообщество. В то же время, проект необходимо дорабатывать и согласовывать со всеми заинтересованными госорганами. Что получим на выходе после этих процедур – загадывать сложно», – резюмируют юристы REVERA.

Обсуждение продлится до 22 июля.

Читайте по теме: Декрет №8 вступил в силу. Власти предупреждают: отмывать деньги при помощи криптовалют – нельзя

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме