Пост дня. «Осталось попросить Минторг разрешения приносить с собой закусон»

Мнение • Иван Муравьёв
Постановлением Минторга от 26 августа изменены требования к реализации виноградных и фруктово-ягодных вин: отныне каждый минский ресторан и кафе обязан держать на полках не менее 23 наименований алкоголя белорусского производства. Ресторатор Иван Муравьев написал у себя в ЖЖ пост «Ну, че, Вася, пойдем бухнем в Falcone».

Новый год в Беларуси наступает осенью. Не прошло и недели после подарка гражданам страны в виде возможности приобретать горячительное ночью, как вот еще один сюрприз под «елочку» – в заведениях общепита максимальная наценка на спиртное отечественного производства свыше 28% не должна превышать 60 процентов.

Но и это еще не все. В зависимости от ранга точки и ее «наценочной» категории, в ассортименте должно быть до 23 наименований белорусской 40-градусной жидкости, всего же – до 54 брендов нашего спиртного. В случае невыполнения указа посетитель вправе обратиться в Министерство торговли, что является самым страшным сном любого владельца заведения. Санкции, вплоть до отзыва лицензии на продажу спиртного.

Информация Tut.by:

— Цель — продажа отечественной продукции, — объясняет начальник отдела Лариса Комарова. — Защита внутреннего рынка, не только алкоголя, но и всех остальных товаров. Продаем свое, а не кормим Запад. При этом субъектам никто не запрещает иметь импортный товар.

Немного математики

50.000-70.000 BYR стоит наша бутылка водки в магазине. Получается, что даже в самом пафосном и дорогом заведении вам 50 грамм продадут за цену около 13.000 BYR. Похоже, что ситуация, когда трудовой народ сможет после смены на МТЗ метнуться в ресторан Falcone или какой другой VIP-кабак, и дружным коллективом пробухать аванс или зарплату, не за горами. Осталось только попросить еще Минторговли разрешить приносить с собой закусон.

А еще народу понравится, если разрешат пить алкоголь в общественных местах, и продавать спиртное в Интернет-магазинах. Спорим, у «Евроопта» выручка в разы вырастет? Впрочем, сентябрь только начинается, ждем Старого Нового года.

Как в «Кальянной №1» отпразднуют постановление Минторга

Я хотел бы, чтобы у меня в заведении была вкусная «алкашка». Поэтому обращаюсь к читателям с просьбой. С меня «поляна», а вы приносите с собой свои любимые «чернила», обсудим их достоинства и недостатки, изысканность букета и потом поделимся впечатлениями «наутро». Приветствуются как реально вкусные напитки, так и горячительное с «веселыми» названиями, способными взбудоражить мозг пресыщенного туриста, как-то «Заря над болотом», «Радость бытия», «Бенефис». Я тоже постараюсь «притарабанить» интересности отечественной алкопромышленности.

Жду всех в гости в субботу, 5 сентября, в 19.00 по адресу ул. К. Маркса, 33, закусочная «Кальянная #1». Буду рад видеть тех, кого давно не видел, выпить с приятными и теплыми мне людьми. Незнакомые, но хорошие люди, тоже приглашаются.

Источник: блог Ивана Муравьева

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

О чем мечтают в школе. Из дневника старшеклассника

Мнение • Петя Иванов

Любовь к родине, диплом, БРСМ и борьба со спайсами – старшеклассник Петя Иванов рассказывает, что думают школьники по поводу истин, которые вкладывают в их голову взрослые в рамках программы общеобразовательной школы. Положа руку на сердце – узнаете себя?