Великая раздача кукоскаров. Лучшие фильмы 2015 года

Культ • Макс Старцев
Будущее и прошлое мирового кино, разочарования года и ТОП-9 претендентов на Фильм года. Макс Старцев провозгласил себя кинокритиком всех академий мира и раздал награды самым достойным в мире актерам, режиссерам и сценаристам. Ждем реального Оскара, чтобы подтвердить теории Макса.

Событие года: 21 октября 2015-го

Уходящий год был богат на ностальгические моменты. Множество культовых персонажей и франшиз с переменным успехом шумно вернулись на экраны: Джеймс Бонд, Итан Хант, Т-800, Макс Рокатански, Ллойд Кристмас и Гарри Данн, Хан Соло, Ти Рекс, в конце концов... Однако, самым важным и богатым на эмоции кинособытием стал один незамысловатый факт: мы с вами дожили до Будущего. Да, без легкодоступных ховербордов, курток с автосушкой и идиотской моды, но все-таки мы здесь, в 2015-м. Вторая часть великой трилогии «Назад в будущее» тонко предсказала многие детали современной повседневности, а Марти Макфлай и Док Браун обязаны оставаться в сердцах многих поколений вперед.

Персона года: Том Харди («Легенда», «Безумный Макс», «Номер 44», «Выживший»)

За последние 12 месяцев этот парень подмял под себя всю индустрию. В начале года он почти вытянул на своих плечах невнятный «Номер 44». Чуть позже стал заглавным участником мировой истерии по Безумному Максу. Осенью Том устроил сам себе бенефис в «Легенде», играючи совершив актерский подвиг запредельного уровня сложности. И вот под самый конец года в мировой прокат выходит до боли ожидаемый «Выживший» А. Г. Иньярриту, в котором Харди аккомпанирует не кому-нибудь, а главному оскаровскому неудачнику современного Голливуда.

Претендент №2 на персону года: Оскар Айзек («Самый жестокий год», «Из машины», «Покажите мне героя» (сериал), «Звездные войны: Пробуждение Силы»)

Этот приятный молодой человек только начинает завоевывать сердца публики, но, черт побери, как же стремительно он это проворачивает! Долгое время актер перебивался второстепенными ролями разного рода негативных персонажей, и в 2012 году братья Коэн вдруг берут Айзека на главную роль в «Внутри Льюина Дэвиса». Спустя пару лет перед нами – мощнейшей харизмы актер, умело чередующий роли в независимом кино («Из машины») с гигантскими голливудскими проектами («Пробуждение Силы», следующие «Люди Икс»).

Открытие года: Дэйзи Ридли («Звездные войны: Пробуждение Силы»)

Совсем недавно я писал, что Джей Джей Абрамс сделал, может, и не шедевральный эпизод «Звездных войн», но, как минимум, старался никого не разочаровать, трепетно повторяя и совершенствуя подходы к съемкам оригинальной трилогии. В первую очередь это касается кастинга. На две главные роли были подобраны молодые малоизвестные актеры. И Дэйзи Ридли оставляет просто невероятное впечатление. Она не довела свою Рэй ни до одной из крайностей женского персонажа в экшн-фильме, оставаясь естественной, донельзя милой и, главное, живой героиней.

Претендент №2 на открытие года: Тэрон Эджертон («Kingsman: Секретная служба», «Легенда», «Воспоминания о будущем»)

Обаятельнейший британский пацан за прошедший год дорос до цельного актера, с ходу продемонстрировав либеральность своих творческих взглядов (контраст ролей в «Kingsman» и «Легенде» заметен невооруженным гомофобским глазом). По трейлеру его следующего фильма «Эдди «Орел» хорошо видно, что Эджертон и дальше не собирается ограничивать свой профессиональный диапазон. Красавчик, и все тут.

Персонаж года: Рик Форд (Джейсон Стейтем, «Шпион»)

Джейсон Стейтем (или Стетхем, как вам угодно), судя по всему, обладает замечательным чувством юмора, раз уж подписался на такую роль. Здесь он самым смачным образом высмеивает всю суть своей карьеры неуязвимого экшн-героя и, Господи Иисусе, как же уморительно на него смотреть. Каждую реплику персонажа можно помещать в рамочку и вешать на стену. И да, лучше, конечно, наблюдать за ним на языке оригинала.

Претендент №2 на персонажа года: Ава (Алисия Викандер, «Из машины»)

Однозначно лучший экранный киборг за последние годы. Идеально прописанный Алексом Гарлендом и так трепетно сыгранный Алисией Викандер персонаж, держит зрителя в недоумении с первого до последнего кадра одного из лучших фильмов этого года.

Лучшая сцена: «Резня в церкви» («Kingsman: Секретная служба»)

Это зубодробительная смесь состояния аффекта и блаженной эйфории. Я готов назвать это киноподвигом, шедевром, самой смелой выходкой за десятилетие. Спасибо тебе, Мэттью Вон.

Претендент №2 на лучшую сцену: «Брат на брата» («Легенда»)

Смотреть на братьев Крэй в исполнении Харди и так несказанное удовольствие, а получить вдобавок трогательную сцену их эмоциональной драки – это уже просто праздник какой-то.

Лучший фильм в фильме: «The Dogwalker» («Девушка без комплексов»)

По ходу свежей работы Джадда Апатоу главные герои то и дело натыкаются на черно-белый фильм, где Дэниел Рэдклифф и Мариса Томей разыгрывают пародию на классическое американское инди кино. Несмотря на то, что сама «Девушка без комплексов» – фильм вполне себе ничего, отрываться от просмотра «Выгульщика собак» совсем не хочется. Очень приятное камео отличных актеров.

Топ-5 фильмов, выпущенных в 2015 году, но доступных для минского зрителя лишь в 2016

Так уж вышло, что просмотр экранных копий приравнивается к неуважению собственного достоинства. Даже если это что-то сверхожидаемое. Поэтому вот такой маленький топ «пальцем в небо»:

5. «Крид». Не потому что Сталлоне, а потому что Райан Куглер – режиссер.

4. «Стив Джобс». Потому что Фассбендер, потому что Соркин, потому что Бойл.

3. «Омерзительная восьмерка». Потому что у Сэма смешной галстук

2. «Выживший». Потому что Леонардо опять не дадут Оскар

1. «Лобстер». Потому что нутром чую – это шедевр.

Топ-6 разочарований года

6. «Пэн». Этот скучнейший фильм умудрился уничтожить всю магию Disney, а такое под силу не каждому. Разве что Тиму Бертону.

5. «Черная месса». Нам снова подсунули загримированного Деппа, на этот раз прикрывшись отсутствием его кривляний. При этом режиссура и сценарий остались где-то не там, где надо.

4. «Виктор Франкенштейн». Курс лекций «Как взять двух хороших актеров, культовый замут, денежек на производство и все это просрать».

3. «Восхождение Юпитер». После просмотра этого фильма окончательно всплыли два занимательных факта: а) больше Энди и Лане Вачовски никто и ни на что денег не даст, б) по ходу, «Матрица» была случайностью.

2. «Фантастическая четверка». Я искренне сочувствую режиссеру Джошу Транку, у которого студия самым некрасивым образом отобрала целый фильм. Более того, в «Четверке» есть шикарные 10 минут, которые, как мне кажется, получились именно так, как задумывал Транк. Но то лишь 10 минут против полутора часа жуткого отстоя, похоронившего перспективную франшизу на много лет вперед.

1. «Терминатор: Генезис». Думаю, комментарии излишни. Здесь плохо все. Вообще все. Шутки. Актерская игра. Идиотский замут, игнорирующий все хорошее из первых частей. Джай Кортни отдельно. И Арни. Бедный любимый Арни. Остались только воспоминания и слезы.


Топ-9 претендентов на Фильм 2015 года

9. «Спектр»

Как бы некоторые ни возмущались и ни придирались к чему попало в этом фильме (иногда полностью по делу), «Спектр» на 100% выполняет самую важную задачу бондианы. Сэм Мендес сохранил возрожденную им же атмосферу того самого Бонда, которая помогла много лет назад персонажу стать культовым. Идеальная открывающая сцена, изобретательные экшн эпизоды с минимальным использованием компьютерной техники, колоритный (хоть и не раскрытый) злодей. Дэниэлу Крейгу устроили достойное прощание с персонажем, а он, знаете ли, заслужил.

8. «Миссия невыполнима: Племя изгоев»

Невозможно не сравнивать в этом году «Спектр» и новую «Миссию…'. И, надо признать, Том Круз сотоварищи справились чуточку лучше, чуточку живее, чуть интереснее, чем британцы. Приятно наблюдать, как крупная франшиза может меняться с каждым новым к ней подходом, и Кристофер Маккоурри справился с задачей выше всяких похвал, разделив повествование на три самостоятельных акта с собственным настроением и манерой экшна. Бренд «Миссия невыполнима» однозначно не собирается умирать.

7. «Я, Эрл и умирающая девушка»

Кидайте в меня камнями, ругайте всякими словами, но этот фильм расположился здесь не случайно. Лучшее инди кино года пришло из неоткуда, запустив, хочется надеяться, много успешных актерских карьер. При всей обыденности своего замута «Я, Эрл и умирающая девушка» исполнен просто идеально. Все здесь, от операторской работы до саундтрека, легко ложится на душу и оставляет теплое приятное послевкусие.

6. «Багровый пик»

Трейлеры нового творения Гильермо Дель Торо обещали нам классический хоррор, наполненный образами из головы этого поистине безумного мексиканца. Вместо это мы получили просто самый красивый фильм года. И никаким хоррором там и не пахнет.

5. «Макбет»



Я не уверен, что кто-либо так же круто снимал кино по Шекспиру. Завораживающий «Макбет» – это профессиональная вершина многих его участников. Будь то оператор «Настоящего детектива» Адам Аркпоу или столь самозабвенно играющий главную роль Майкл Фассбендер. Без восторга и ощущения торжества кинематографа «Макбет» смотреть невозможно.

4. «Из машины»

Этот фильм прекрасен по ряду причин. Во-первых, выдающийся писатель Алекс Гарленд наконец-то дебютировал в качестве режиссера. Во-вторых, он собрал троицу прекрасных актеров, которые обречены в будущем стать определяющими свое поколение. В-третьих, он не забыл снабдить свой фильм безупречным сценарием. Это идеальный клаустрофобный триллер, от которого становится одновременно неловко и уютно. Гарленд становится в один ряд с представителями кинематографа будущего.

3. «Убийца»

Вы, главное, не пытайтесь понять мотивы режиссера Дени Вильнева. Он с одинаковой точностью разрушит вам мозг любым жанровым кино. Если попробовать объяснить все плюсы этого постановщика, получится так: это как Кристофер Нолан, только лучше. Их творческие пути действительно на удивление схожи, но Вильнев всегда отличался своей бескомпромиссностью, и звание режиссера продолжения «Бегущего по лезвию» даже как-то превозносит канадского параноика над автором трилогии Бетмена.

2. «Kingsman: Секретная служба»

Ок, Мэттью Вон – это тоже будущее кинематографа, только чуть другое, без особой помпы. Каждым своим режиссерским опытом этот человек доказывает свою ни с чем не сравнимую крутость. «Kingsman» – это фильм, который многие так ждали, но никто не осмеливался его снимать. Это песнь сюрреалистической сатиры под видом шпионского экшна с живыми актерами. Это гениальный образец современного кино, который стал бы лучшим в 2015, если бы однажды на свет не родился Джордж Миллер.

1. «Безумный Макс: Дорога ярости»

Если честно, все комплименты этому фильму уже пропеты и все хитрости гения из преисподней Миллера разобраны по полочкам неоднократно. Остается подытожить, что весной никто – повторюсь, никто не ожидал, что «Дорога ярости» так легко и беспощадно снесет башню любому зрителю. Возвращение Безумного Макса не оставило равнодушным абсолютно никого, разделив всю гигантскую киношную тусовку на два лагеря. От себя просто добавлю, что главной и вечной задачей кино навсегда останется развлечение. И развлечение это приходит к нам порой в самых неожиданных формах.

Да здравствует 2015 год. Год, в котором «Мстители» оказались не самым интересным событием.
Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

В каких беларуских художников можно инвестировать деньги

Культ • Аня Перова

Прямо сейчас в галерее современного искусства «Ў» происходит презентация обновленного «Ў бюро». До 17:00 31 декабря есть шанс не только прикоснуться к прекрасному, но и получить консультацию Алексея Лунёва – художника, который продает современное искусство. KYKY Алексей рассказал, в чьи полотна можно вложиться, почему беларусы покупают «своих» художников, и, естественно, об авторах, чьи работы представлены.