26 декабря 2018, 10:58

Активисты из Минской урбанистической платформы уже несколько месяцев активно занимаются улучшением Серебрянки. В октябре они объявили о создании сайта для местных жителей, где те могут проголосовать за изменения в районе. А сейчас рассказали о создании первого гида-комикса по Серебрянке, который презентуют уже 28 декабря, пишет marketing.by.

Суть комикса в том, что местные жители рассказывают о его достопримечательностях и местах, которыми гордятся. Причём каждый персонаж гида − это реальный житель района. Активисты объяснили свою идею тем, что «в информационном пространстве и коллективной памяти минчан доминирует негативный образ Серебрянки. Для многих − это «район с самой плохой репутацией». Для нас это стало вызовом − мы решили, что гид-комикс поможет нам разобраться, почему у района такая репутация, как её изменить, о чём мечтают жители Серебрянки, и есть ли места, которыми они гордятся и где приятно проводят время».

Гид-комикс разбит на три главы, в каждой по три маршрута. Первую главу рисовала художница-иллюстратор Ольга Неснова. Вторую часть, «кинематографическую и пейзажную» подготовила иллюстратор Лена Немик. Третья глава − комикс-коллаж о Серебрянке «инклюзивной, спортивной и экодружественной» от Лизы Гончаровой.

В издании также есть иллюстрированная карта местных достопримечательностей. К ней прилагаются две прозрачные кальки − «Ретроспектива» и «Будущее Серебрянки». Всего на карте есть почти 50 мест, которые отметили местные жители на встрече в августе этого года. Комикс-гид презентуют 28 декабря в 19:00 в клубе «Ровесник». Потом все экземпляры передадут в школы и библиотеки Серебрянки − каждая получит около десяти штук. Несколько книг дадут популярным минским кафе, где их можно будет забрать себе.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме