26 декабря 2018, 10:06

25 декабря в Москве прошли переговоры президентов Беларуси и России в компании с рядом министров. Одной из самых интригующих тем была компенсация за налоговый манёвр − её так старательно добивается Лукашенко. Переговоры прошли позитивно, президенты похвалили совместную работу, но к каким-то договорённостям не пришли, поэтому встретятся ещё раз до конца этого года, пишет TUT.by со ссылкой на телеканал «Беларусь 1».

Александр Лукашенко и Владимир Путин. Фото: пресс-служба Кремля

Протокольная встреча

На протокольной встрече перед камерами президенты говорили обычные фразы без конкретики. Лукашенко понадеялся, что страны смогут договориться и решить все вопросы: «Мы действительно можем договориться, потому что команды, которые с нами здесь находятся, провели ряд раундов переговоров. Они знают проблемы, да и мы с вами уже глубоко посвящены в те вопросы, которые надо сегодня решить. Хотелось бы, чтобы мы решили эти вопросы, и в новый год не тащили старые проблемы».

Путин в ответ сказал, что, по его мнению, беларуско-российские отношения развиваются очень даже хорошо: «У нас есть все основания быть довольными тем, что у нас происходит в двусторонних отношениях, и необходимо предпринять все для того, чтобы никаких не было сложностей на будущее. Несмотря на вопросы, которые возникают в этих сферах, нам всегда с вами удавалось находить решения». Дальше переговоры проходили в закрытом формате.

От России в переговорах участвовали первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов, министр иностранных дел Сергей Лавров, вице-премьер по ТЭКу Дмитрий Козак, помощник президента РФ Юрий Ушаков, министр экономического развития Максим Орешкин, посол РФ в Беларуси Михаил Бабич. Из Минска приехали вице-премьеры Игорь Петришенко и Игорь Ляшенко, министр финансов Максим Ермолович, глава МИД Владимир Макей, посол Беларуси в России Владимир Семашко, советник-посланник посольства Владимир Степук.

Итог

Встреча политиков началась в 15:20 и продлилась до примерно 20:00. В итоге к журналистам вышел министр финансов России Антон Силуанов и рассказал, к чему пришли президенты за четыре часа переговоров. «Была достигнута договоренность о создании рабочей группы, которая будет взаимодействовать и состоять из представителей правительства. И эта рабочая группа будет готовить предложения по нашей дальнейшей интеграции и решению тех насущных вопросов, которые беспокоят правительства наших стран», − сказал Силуанов, передаёт ТАСС. Сами президенты никаких заявлений не делали.

Министр финансов России Антон Силуанов

По его словам, политики обсуждали изменения в налоговом законодательстве РФ и планы по изменениям в области налогообложения нефтегазового сектора (речь о налоговом манёвре, очевидно). «Обсуждались вопросы наших совместных действий в области ценообразования на газ, на энергоресурсы. Договорились также о сближении позиций по всем этим направлениям», − сказал Силуанов и подчеркнул, что рабочая группа будет обсуждать именно эти темы. Также он сказал, что с 2020 года Россия и Беларусь должны выработать предложения по формированию цены на газ.

Встретятся ещё раз

Как рассказала Наталья Эйсмонт, пресс-секретарь президента Беларуси, Лукашенко и Путин договорились встретиться ещё раз до Нового года, чтобы «принять решения, которые не терпят отлагательств». Причина, по её словам, в том, что президент России хочет «глубже вникнуть в суть их проблем, чтобы найти пути их решения. Дата данной встречи будет согласована дополнительно с учетом графиков глав государств».

Эйсмонт считает, что «переговоры, безусловно, можем назвать конструктивными». По её словам, президенты обсудили все вопросы, в том числе налоговый манёвр и ценообразование на газ, и позитивно отметили рост товарооборота. «Как итог − позиции сближены по всем вопросам. Кроме того, президенты, особенно во время встречи один на один, подвергли серьезному анализу договоренности в рамках Союзного государства, их реализацию. Было отмечено отставание по некоторым позициям и обозначены намерения данные процессы активизировать (это касается, например, проведения единой согласованной промышленной политики)», − сказала Эйсмонт. 

Что ещё интересного было

Депутат Госдумы России Михаил Дегтярёв пообщался с журналистами телеканала «Дождь», пока ждал встречи политиков с Владимиром Путиным. Рассуждая о беларуско-российских отношениях, он сказал: «Может, беларусы хотят, как крымчане, воссоединиться?»

Большинство комментаторов сошлись во мнении, что переговоры безрезультативны, стороны не хотят уступать и не могут достичь компромисса. Некоторые опасаются, что стоит ожидать продолжения «нападок» российских СМИ на Беларусь, как это сделал Дегтярёв.

Читайте по теме:

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме